EN

«Друга ты никогда не забудешь, если с ним повстречался в Москве…»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Друга ты никогда не забудешь, если с ним повстречался в Москве…»

«Друга ты никогда не забудешь, если с ним повстречался в Москве…»

У Пушкинского конкурса уже 500 друзей в ближнем и дальнем зарубежье – именно столько лауреатов за свою 10-летнюю историю собрал этот совершенно уникальный конкурс. Основными критериями отбора в нём служат не витиеватые литературные изыски, а искренность и преданность своей профессии.

Сегодня ситуация в некоторых странах постсоветского пространства выглядит таким образом, что преподаватели и пропагандисты русского языка ощущают себя бойцами невидимого фронта. Но, несмотря на политические дрязги, духовная связь с Россией и русским языком не прерывается и не прервётся. Потому что у неё есть верные рыцари и в дальних аулах, и в европейских столицах – учителя-русисты.

Правительство Москвы, «Российская газета», Фонды Юрия Долгорукого и «Русский мир» не только вложили немалые средства в организацию конкурса и поощрение лауреатов – они действительно приняли его как своё родное детище. Душа конкурса – заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Брониславовна Юферова, удивительно (для нынешних времён) искренняя, мудрая и просто обаятельная женщина, сумела найти для каждого лауреата именно то слово поощрения, которое он втайне мечтал услышать. Многие из лауреатов среднего и старшего поколения хорошо помнят времена, когда любой мало-мальский начальник, не говоря уж о партийной верхушке, свои речи зачитывал по подготовленным текстам, запинаясь при этом на каждом слове.

Во время торжественной церемонии награждения в московской мэрии лауреаты собственными глазами увидели лицо совсем другой России – свободной и открытой. Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова в своём, надо полагать, весьма напряжённом графике не только нашла время для участия в церемонии награждения пушкинских лауреатов, но и рассказала им (подробно, со знанием дела) о социальных и культурных проектах, реализуемых в российской столице.

Лауреаты были удостоены чести вместе с почётными гражданами Москвы во главе с Ю.М. Лужковым присутствовать на торжестве, посвящённом Дням города. О таком подарке мы не могли даже мечтать. Программа пребывания лауреатов в Москве была очень насыщенной, организаторы постарались сделать эти дни действительно незабываемыми для людей, своим педагогическим даром и литературным талантом завоевавших право называться Пушкинскими лауреатами. За это – особая благодарность Фонду Юрия Долгорукого и его заместителю директора Олегу Вольдемаровичу Санину, по-отечески опекавшим лауреатов, многие из которых впервые приехали в Москву.

«Московских окон негасимый свет» незабываем для нас, как и тепло сердец всех тех, кто вот уже десятый год занимается этим благородным делом. Учителя трудятся не за премии и награды, порой и совсем бескорыстно, а работа русиста за пределами России – это в некоторых странах просто подвижничество и педагогический подвиг. Энтузиасты, люди, преданно служащие русскому языку, которых познакомил и подружил Пушкинский конкурс, разъехались по своим странам, увозя с собой тёплые воспоминания о Москве и москвичах. И поверьте, мы в долгу не останемся: наши ученики будут не только учить русский язык, но и любить Россию. Так, как её любим мы.

Катрин Лейбман,
лауреат Пушкинской премии 2010 года
Ганновер (Германия)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева