EN

Благодарность за поддержку конференции «Андрей Рублёв и мир русской культуры: к 650-летию со дня рождения»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Благодарность за поддержку конференции «Андрей Рублёв и мир русской культуры: к 650-летию со дня рождения»

Благодарность за поддержку конференции «Андрей Рублёв и мир русской культуры: к 650-летию со дня рождения»

Многоуважаемый Вячеслав Алексеевич!

Позвольте поблагодарить Вас лично и членов правления Фонда за поддержку Международной научной конференции «Андрей Рублёв и мир русской культуры: к 650-летию со дня рождения»>, проходившей в Калининграде, Клайпеде и Вильнюсе с 17 по 23 октября 2010 года, участником которой мне посчастливилось быть.

Много раз доводилось участвовать в научных форумах подобного рода, но такой безукоризненной организации и высокого научного уровня ещё не встречал. Без помощи фонда «Русский мир» этого невозможно было бы достичь. Причём, это не только моё мнение, но мнение подавляющего большинства участников названной конференции. Хотелось бы подчеркнуть роль неутомимого организатора – Дорофеевой Людмилы Григорьевны, заботу о деле которой трудно переоценить.

С особым чувством прошли чтения на литовской земле. Было трогательно смотреть, с каким вниманием наши соотечественники слушали доклады и лекции российских учёных, насколько активно принимали участие в их обсуждении. Такое трудно описать, это надо видеть.

Более того, конференция объединила силы видных русских учёных, проживающих не России. Имя Андрея Рублёва воистину соединило Русский мир!

Рублёвские чтения надо признать не только удавшимся научным собранием, но и эффективной общественно-политической акцией, которая воздействовала на наших соотечественников не прямолинейной идеологией, а глубоким знанием и высокой культурой. Если же учесть ещё и немаловажное обстоятельство, что на пленарных заседаниях присутствовало много русскоязычных учащихся и студентов, то средства, потраченные на проведение этого мероприятия, были вложены в будущее России, в создание благоприятного впечатления о ней уже сейчас, причём на долгое время.

Ещё раз сердечно благодарю Вас за помощь.

С уважением,
Виктор Семёнович Кутковой,
кандидат философских наук, член Союза художников России,
доцент Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева