EN

Русско-французский бал в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русско-французский бал в Хьюстоне

Русско-французский бал в Хьюстоне

2010 год – Год России во Франции и Франции в России. Казалось бы, какое до этого дело тем, кто живёт так далеко от этих двух стран – в Хьюстоне, в Техасе. Однако группа энтузиастов во главе с руководителем организации «Всегда вместе» Мирой Яров-Виельгорской решила, что нельзя обойти молчанием такое событие. За этот год в Хьюстоне успешно прошла постановка русского театра «Антреприза» (основатель Софья Табаровская) «Мужской род, единственное число» по пьесе французских авторов Жана Брикера и Мориса Ласега (режиссёр Анна Щелокова) и выставка фоторабот Валентина Герцмана «Москва. Хьюстон. Париж» в Русском доме.

В планах был Русско-французский бал. И он состоялся. 30 октября 2010 года.

Готовились к нему долго. Волновались, обсуждали, составляли программу, репетировали. Получилась слаженная команда из сорока пяти человек, включая организаторов, артистов, помощников и добровольцев. Девиз «Всегда вместе!» доказал, что, когда мы вместе, нам под силу любое дело. Даже незначительный вопрос решался коллегиально. Возможно, именно поэтому у всех осталось хорошее впечатление от проделанной работы и друг от друга. Уже во время бала гости благодарили организаторов за тёплую, дружескую, семейную обстановку, которая царила в зале на протяжении всего вечера.

Программа состояла из торжественной части, которую открыла ведущая Мира Яров-Виельгорская. Другая ведущая и соорганизатор – Катя Кондетт, представительница Генерального консульства Франции в Хьюстоне и президент организации Randez-Vous International, в приветственном слове отдала должное дружеской традиции между двумя странами: России и Франции. Эту тему продолжили генеральный консул Франции в Хьюстоне господин Пьер Гранджуан и генеральный консул Российской Федерации в Хьюстоне Николай Бабич.

На встрече присутствовал руководитель Европейского космического агентства Мишель Тонини. Появление его было неожиданным для многих – ведь он активно участвовал не только в научно-прикладных исследованиях космоса, но и в совместных российско-американских космических фестивалях.

И этот Российско-французский бал послужил доказательством продолжения дружеских взаимоотношений между двумя странами в различных направлениях – не только в области культуры. Группа гостей во главе с Мишелем засиделась допоздна – не хотелось расходиться, как и многим гостям бала. К тому же ведущая танцевальной части программы Зоя Гриффин в свойственной ей профессиональной манере эстрадной певицы, исполнительницы шансона и романса, чувствующей настрой зала и увлекающей за собой присутствующих, не давала ни секунды на раздумья: все выходили на танцевальную площадку, чтобы выразить себя, своё настроение, душевный подъём.

«Как давно мы не бывали на таких вечерах!» – сказала одна из присутствующих дам. «Этот вечер действительно похож на настоящий бал. Танец “Полонез” произвёл неизгладимое впечатление и вдохновил», – продолжала делиться впечатлениями гостья.

Действительно, бал начался с танца «Полонез» в исполнении танцевальной группы «Узоры» под руководством Алёны Кочуровой (организация «Российско-американский культурный обмен»). В течение вечера плавные движения бальных пар этой группы сменялись озорными вариациями русского танца «Варенька», размеренными шагами народного танца «Вечер-матушка». Покорила зрителей юная балерина Наталья Ахраменцева, которая тоже входит в танцевальную группу «Узоры», сольным исполнением балетной вариации на тему русских народных песен.

Пожалуй, ни один торжественный или общественный вечер в Хьюстоне не обходится без участия танцевальной студии «Рассвет» (Sunrise, руководитель и балетмейстер Оксана Чернюк). Специально к этому балу было подготовлено два танца – «Миледи и Атос». Атос – помощник Оксаны и второй балетмейстер Юрий Куцмида. Драматичность композиции заключалась в появлении «Тени» Регина Ангерова) и танцовщиков, закутанных в блестящие серебряные плащи. Затем исчезала «Тень», снимались плащи, и перед нами возникла Миледи в великолепном наряде, а Атос – в наряде мушкетёра. Шпаги. Сражение. Второй танец, подготовленный парой Оксаны и Юрия на музыку из кинофильма «Шербургские зонтики», вызвал восхищение лиризмом и искренностью чувств двух влюблённых.

На Российско-французском балу был ещё один танец – «Румба» в исполнении участников студии бального танца Хьюстона «Танцы со звёздами» (руководитель и балетмейстер Екатерина Кузнецова) Юлиана Кьюбелли и Джэйси Портер – тепло был встречен собравшимися.

Кроме танцевальных номеров, программа была наполнена и классическими романсами: «Не пой, красавица, при мне» - музыка С. Рахманинова, стихи А. Пушкина, «А напоследок я скажу...», музыка А.Петрова, стихи Б.Ахмадулиной. Солистка Евгения Кляхандлер, которая успешно завоевывает популярность в Хьюстоне, выступая в составе данной организационной группы. Аккомпаниатор (клавиши) Вадим Ангеров. Под аккомпанемент флейты (Маура Лапински) Татьяна Каждан (меццо-сопрано) исполнила арию «Каста Дива» из оперы В. Беллини «Норма» и романс И. Мартини «Радость любви».

Разбавила торжественно-приподнятую ноту Российско-французского бала любительская группа исполнительниц русских народных песен в ярких сарафанах и кокошниках «Сударушки» развесёлыми песнями «Ох, ты Порушка-Параня» и «Что ж ты, Роза, вянешь без мороза». Руководитель группы – Лариса Ангерова. Баян – Вадим Ангеров.

Каждый номер программы шёл через диалог двух действующих лиц – Наполеона (Григорий Перов) и Александра I (Александр Поминов). Оба исполнили танец «Полонез» в начале программы в паре с изящными дамами в бальных платьях, а затем вышли на сцену, сели в кресла, стали играть в карты и, в коротких диалогах обсуждая исторические эпизоды развития взаимоотношений между Францией и Россией, прерывались лишь в тот момент, когда на танцевальный пол или на сцену выходили артисты, выступление которых они и предваряли текстом сценария. Следует сказать, что роли были исполнены с достоинством (работа с актёрами – Анна Щелокова), а костюмы обоих императоров были настолько похожи на настоящие, что никто не сомневался, что в этот вечер на балу в Хьюстоне действительно «воскресли» оба – Наполеон и Александр I.

Закончилась концертная программа, но не закончился бал.  На смену Наполеону и Александру, которые в своих заключительных словах сообщили присутствующим, что им не о чем сожалеть, на сцену поднялась Зоя Гриффин и, поддержав разговор «императоров», покорила зал исполнением песни Эдит Пиаф «Non, Je Ne Regrette Rien» («Ни о чём не жалею»). И затем она уже не отпускала зал ни на минуту: появились стройные, высокие, красивые девушки в нарядных платьях (модельер и спонсор «Нима Бутик») и с безукоризненно выполненными стилизованными причёсками Франции и России XIX века (мастер-модельер Элла Гуревич).

И только после этого начались развлечения с участием гостей бала. Зазвучал вальс для всех. Надежда Шульта с группой жюри выбирали среди танцующих претенденток на звание «Мисс Россия» и «Мисс Франция». Были конкурсы и для мужчин и много разных других с призами (обед во французском ресторане Хьюстона «Зигги и Кенни», сувениры на память и др.).

Зал наполнился шумом, весельем, разговорами. Кто-то отмечал вкусную еду, где была и русская икра, и французские закуски, сочное мясо и нежная рыба-лосось, фрукты и клубника в шоколаде. Кто-то благодарил организаторов за прекрасно организованный вечер.

Но не всё бывает идеально при проведении таких крупных мероприятий. В самый ответственный момент подвёл микрофон (а на таких встречах каждый момент – ответственный). Это явилось полной неожиданностью. Всё было проверено и уточнено до начала. Звукооператор – Юрий Бахиркин – надёжный и ответственный человек, уже не раз выручавший в самых сложных обстоятельствах, заслуживает отдельных слов благодарности за бескорыстную преданность и товарищескую поддержку.

По предварительной договорённости все ждали телемост Хьюстон – Биарриц, где проходил первый Русский бал во Франции в тот же день. Связь не получилась, как пояснили наши друзья из Биарриц, из-за круглосуточных забастовок во Франции в те дни.

«Это самый лучший бал из всех в Хьюстоне, на которых мне приходилось побывать» (Галина Ф.). «Спасибо организаторам бала! Ваша первая попытка заслуживает всяческих похвал!» (Иван Е.) «Получила огромное удовольствие от вечера. Провела три часа в дороге, чтобы попасть на этот бал и нисколько не жалею. Просто в восторге! Всё так торжественно и красиво!» (Галина П., Виктория, Техас)

В Хьюстоне закончились празднования Года России во Франции и Франции в России, но дружба между народами и странами продолжается.

Софья Табаровская

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева