EN

IV Ассамблея Русского мира: мнение участницы

 / Главная / Фонд / Нам пишут / IV Ассамблея Русского мира: мнение участницы

IV Ассамблея Русского мира: мнение участницы

Участие в IV Ассамблее Русского мира, традиционно проводимой накануне Дня народного единства, стало важным событием в моей жизни и, уверена, в жизни многих участников. Тема Ассамблеи – «Учитель Русского мира» – собрала в Москве людей, занимающихся просветительской деятельностью. Мы получили возможность увидеть и услышать учёных, общественных деятелей, пообщаться с людьми, делающими всё возможное для возрождения, единения и сохранения Русского мира.

Важность задач, которые ставит перед собой фонд «Русский мир», переоценить невозможно. Подтверждения этому прозвучали из уст патриарха Кирилла и других уважаемых участников Ассамблеи. Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл говорил, что именно учитель передаёт мудрость знаний будущим поколениям и формирует сознание каждого отдельного человека и общества в целом, как важна роль учителя в объединении наций и религий. Каждый из нас воспринял речь патриарха как наказ и благословение.

Решать задачи и реализовывать цели, которые поставлены на Ассамблее перед учителями Русского мира, помогают программы фонда «Русский мир». Об этом мы говорили не только на самой Ассамблее, принимая участие в работе круглых столов в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова, но и в неформальной обстановке в фойе гостиницы. Импровизированный круглый стол собрал педагогов и журналистов со всего мира. Мы обменивались мнениями, рассказывали о себе, говорили о проблемах, которые есть у каждого из нас, делились опытом их решения, подсказывали, как построить урок и заинтересовать ребят, если нет нужных учебников и пособий.

Русские люди, живущие по разным причинам вне Родины, стремящиеся сохранять и популяризировать язык, русскую культуру, выполняют благородную миссию, но она, на мой взгляд, естественна. Среди нас были те, для которых русский язык не был родным, но они с такой любовью говорили о русской культуре, русском языке, что невольно сердце переполнялось гордостью за страну, которую ты, в силу исторических причин, потерял. А Русский мир дал возможность ощущать себя частичкой великой культуры, носителем великого языка.

На мой вопрос: «Что сподвигло вас к изучению русского языка?» – прозвучало много историй, но одна, рассказанная сербской журналисткой Драганой Маркович, особенно потрясла. Она говорила о любви сербов к русским людям, о роли отца, полковника сербской армии, в её жизни. Когда Драгана впервые собралась ехать в Россию, она спрашивала у друзей, что им привезти в подарок, когда этот же вопрос был задан отцу, он попросил дочь выполнить его единственную просьбу: «Прошу тебя, пойди на Красную площадь, встань на середине, подними глаза к небу и скажи: “Господи, благодарю Тебя! Я, полковник Маркович, счастлив, что моя дочь стоит на Красной площади! Спасибо тебе, Россия, за доброту, сердечность и всё, что ты сделала для меня!”»

От этих слов сжималось сердце. Встреча стала откровением людей, познакомившихся только что в Москве, но ощущающих себя старыми добрыми друзьями. Ассамблея Русского мира показала, как многообразен и велик Русский мир, как много мы делаем и можем сделать, что каждый из нас, будь то учёный, государственный или общественный деятель, известный режиссёр или простой учитель – частички этого мира, от единства и согласия которых зависит будущее наших детей и внуков.

Людмила Алексеевна Вербицкая выразила надежду, что скоро весь мир заговорит на русском языке, и чтобы, казалось бы, невозможное стало возможным, необходимы такие встречи. Ассамблея смогла объединить людей, имеющих силы и желание работать на возрождение и единение Русского мира.

Я благодарю Бога и Судьбу за ощущение причастности к огромному, многообразному, талантливому Русскому миру. Спасибо фонду «Русский мир», его учредителям и создателям за предоставленную возможность принять участие в работе IV Ассамблеи Русского мира!

С уважением, Наталия Рафикова,
член правления учебно-развивающего центра J

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева