EN

В Швейцарии обсудили особенности обучения русскому языку в дальнем зарубежье

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Швейцарии обсудили особенности обучения русскому языку в дальнем зарубежье

В Швейцарии обсудили особенности обучения русскому языку в дальнем зарубежье

V Научно-практическая педагогическая конференция «Состояние и перспективы развития русскоязычных организаций дополнительного образования», подготовленная Ассоциацией российских соотечественников Швейцарии при поддержке посольства России в Швейцарии, представительства Россотрудничества, Координационного совета соотечественников и медийных партнёров «Наша газета» и «Вся Швейцария на ладони», состоялась 18 ноября 2010 года в Берне в посольстве России в Швейцарии.

В пятый раз собрались педагоги и руководители русскоязычных организаций дополнительного образования Швейцарии на свою традиционную ежегодную встречу, которая, как и в прежние годы, проходила под общей темой «Особенности обучения русскому языку в дальнем зарубежье». Как живут сегодня эти организации, с какими проблемами сталкиваются педагоги и родители, как строят взаимоотношения с государственными органами образования и российской стороной, по каким учебникам обучают детей русскому языку? На эти и другие вопросы педагоги ответили, поделившись своим собственным опытом работы с детьми-билингвами.

С ростом количества русских школ (а их уже более двадцати пяти, не считая речевых групп) увеличивается и количество проблем, в том числе признание этих организаций департаментами образования кантонов, и проблемы эти возможно решить только совместными усилиями.

Большой интерес вызвал опыт взаимодействия русскоязычных организаций дополнительного образования Швейцарии с государственными органами образования по получению статуса HSK. По этому вопросу выступила А. Берайтер, юрист, координатор вновь создающегося объединения русскоязычных школ Gr

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева