EN

«День русской словесности» прошёл в Вашингтоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «День русской словесности» прошёл в Вашингтоне

«День русской словесности» прошёл в Вашингтоне

Фестиваль «День русской словесности» на территории Америки проводился впервые и вызвал невероятный интерес и энтузиазм у детей и родителей разных национальностей,  проживающих на Восточном побережье США. Он приурочен к Международному дню родного языка (21 февраля), учреждённому ЮНЕСКО.

Идея проведения фестиваля принадлежит информационному центру «Русский Вашингтон – RussianDC.com». Детская студия «Город-сад», Российский центр науки и культуры в Вашингтоне, школа с преподаванием русского языка и медийные компании поддержали эту замечательную идею.

Главной задачей организаторов фестиваля стала поддержка подрастающего поколения в стремлении изучения русского языка и культуры. «Мы убеждены, что наши дети талантливы с самого рождения, и помочь им развиваться – это наша обязанность», – сказала Елена Старосельская в приветственном слове.

Актовый зал одной из местных школ с трудом вместил всех желающих принять участие в этом событии.

Чрезвычайно красочной и впечатляющей была музыкальная часть фестиваля. Юные таланты сумели вызвать не только горячие аплодисменты, но и искреннюю признательность в сердцах зрителей. Дети от всей души старались, получая от этого огромное удовольствие, а зрители горячо приветствовали выступавших.

Программу выступлений открыл детский фольклорный коллектив «ЛАДА» (музыкальный директор Галина Тарасова) из образовательного центра русского языка и культуры «Метафора» (Фолс Черч). Своё сценическое мастерство продемонстрировали юные актёры из студии «Город-сад» (Арлингтон) в сценке «Дождик». Порадовала детскими музыкальными номерами Русская академия из Потомака (музыкальный руководитель Лариса Домрачева). Их номера были посвящены приходу весны. Одним из многочисленных коллективов был танцевальный ансамбль «Калинка» (Балтимор,  музыкальный руководитель Катя Денисова), представивший также и самого молодого –  трёхлетнего – участника фестиваля. Наряду с русскоязычными, очень активными оказались студенты из американских школ с преподаванием русского языка для иностранцев. Кроме стихов и песен, выученных с руководителем Элен Кукин, ученики Балтиморской международной академии вместе со зрителями спели «Пусть всегда будет солнце» под руководством Ирины Мэнинг. Заключительным номером музыкальной программы была джазовая композиция, исполненная Андреем Старосельским (Стерлинг,  музыкальный руководитель Оксана Титова).

Детский композитор Саша Бондарев представил свои песни из будущего детского альбома «Замок из песка», который выйдет как на русском, так и на английском языках. Его песни можно найти на сайте www.SashaBondarev.com.

Во второй части фестиваля, не менее интересной и азартной, была проведена командная игра и конкурс на знание русского языка, его грамматических конструкций и словарного запаса.

Конкурсанты приехали из шести штатов Восточного побережья и столицы США. Было сформировано двенадцать команд, восемь групп в возрасте от шести до десяти лет и четыре – от десяти до тринадцати лет. Команды были организованы как образовательными центрами и школами, так и родителями, обучающими своих детей русскому языку самостоятельно.

Наступил момент начала состязания. Участники игры в разноцветных футболках рассаживались по местам после краткого представления своих команд, их названий и девизов.

Ведущие представили состав жюри. В него вошли преподаватели кафедр русского языка и литературы университетов США, России, Великобритании и Франции:

  • Наталья Мороз, заместитель директора Российского культурного центра, первый секретарь посольства РФ в Вашингтоне, округ Колумбия; старший преподаватель кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского университета;
  • Нина Барская, кандидат педагогических наук;
  • Марина Даллниг, кандидат филологических наук;
  • Милла Фёдорова, профессор кафедры русского языка и литературы Джордж Таун университета.

Основная задача конкурса выполнена – дети продемонстрировали своё знание русского языка, богатое воображение, умение работать в группе, показали способность выслушивать партнёра, обосновывать свою точку зрения.

Жюри подвело итоги.

С радостью хочется поздравить победителей конкурса «День русской словесности».

Во всех возрастных категориях победили команды от образовательного центра русского языка и культуры «Метафора»: «Точка» (6-10 лет) и «Глагол» (10-13 лет)!

Более трёхсот детей и родителей участвовали в выборе лучших работ конкурса рисунка «Тайна слов крылатых», проведённого в рамках фестиваля.

Особо были отмечены работы детей:

  • Николай Моргун «На голову выше»,
  • Гергий Моргулис «Вверх дном»,
  • Алексей Кривега «Взять быка за рога»,
  • Саша Алексеева «Перемелется – мука будет»,
  • Полина Струнникова «Кот наплакал»,
  • Ноам Рохман «Взять быка за рога»,
  • Джулия Сингх «Собака лает – ветер носит»,
  • Антон Ларюхин «Кот наплакал».

В ходе праздника гости могли отведать вкусные сдобные булочки и пирожки, а также приобрести учебные пособия и художественную литературу на русском языке.

Мастер по причёскам Светлана Кох бесплатно плела замысловатые косички всем желающим девочкам.

Самым волнительным моментом было вручение грамот и подарков. Без памятных призов не ушёл ни один участник праздника.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева