EN

В Молдавии впервые издана программа курса «История, культура и традиции русского народа»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / В Молдавии впервые издана программа курса «История, культура и традиции русского народа»

В Молдавии впервые издана программа курса «История, культура и традиции русского народа»

Предмет «История, культура и традиции русского народа» был введён в учебный план школ с русским языком обучения в 2003 году. Однако до сих пор не было ни учебников, ни программы для 5-9 классов, утверждённой Министерством просвещения Республики Молдова.

Понимая необходимость обеспечить учителей программой и учебно-методическими пособиями, а также осознавая то, что они должны быть написаны самими носителями русского языка и культуры, Конгресс русских общин Республики Молдова создал специальную группу по подготовке проекта программы, а в дальнейшем и учебных пособий по данному предмету. В состав творческой группы вошли ведущие педагоги, историки, искусствоведы.

И вот впервые разработанная программа курса «История, культура и традиции русского народа» для 5-9 классов, а также рекомендации по тематическому планированию выпущены в свет Конгрессом русских общин Республики Молдова и представлены учителям республики.

Презентация долгожданного издания состоялась на организованном Русским интеллектуальным центром республиканском семинаре «Учебная и внеклассная работа по предмету “История, культура и традиции русского народа”». Сто двадцать педагогов съехались из всех регионов Молдавии в Кишинёвский русский лицей им. Св. Кирилла и Мефодия, чтобы обменяться опытом преподавания данной дисциплины и формирования у школьников системы нравственных и духовных  качеств путём  изучения русских культурных традиций.

Перед учителями выступили председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко; председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы, сотрудник Российского центра науки и культуры Виктор Костецкий; представители авторского коллектива. Валерий Клименко заверил педагогов, что выход в свет учебных и методических пособий не заставит себя долго ждать, и пообещал поддержку Конгресса русских общин всем учителям, которые на высоком методическом и идейном уровне проводят не только уроки, но и внеклассные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти русского народа в Молдавии.
Завершился семинар концертом детских фольклорных коллективов из разных лицеев Кишинёва.

Елена Буракова,
директор Русского интеллектуального центра

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева