EN

Встречи в университете и в русской школе, или Четырёхлетний космонавт в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Встречи в университете и в русской школе, или Четырёхлетний космонавт в Хьюстоне

Встречи в университете и в русской школе, или Четырёхлетний космонавт в Хьюстоне

Накануне Всемирного дня космонавтики 12 апреля 2011 года и в преддверии 50-летия полёта в космос первого человека – Юрия Гагарина – в  Южном техасском университете (STU) Хьюстона состоялась встреча руководителей российской смены регионального управления международной космической станцией Александра Москаленко и его коллеги-аналитика Натальи Савенковой, американского режиссёра-документалиста Никола Кнеза со студентами, аспирантами, руководством университета, научными сотрудниками Японии, Индии и других стран, участвующих в Неделе науки, проходившей в Университете.

Многочисленные вопросы о полёте Ю.А.Гагарина, о работе российских космонавтов и исследователей космоса на Международной космической станции говорили о большом и неподдельном интересе собравшихся к России и её достижениям в области космических разработок не только сегодня, но и в будущем.

В заключение встречи кинодокументалист Никола Кнез ещё раз напомнил о космическом первопроходце Юрии Алексеевиче Гагарине с его знаменитым «Поехали!» и показал свою новую работу о российском космонавте Сергее Авдееве, который до 2005 года владел мировым рекордом по суммарному времени пребывания в космосе.

Такие встречи важны не только для информационной пропаганды о достижениях той или иной страны в области космических исследований, они способствуют укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Именно поэтому, когда закончилась конференция, вокруг российской группы столпились студенты и аспиранты. Они не хотели отпускать россиян, которых впервые видели в таком представительном университете США. Вопросы были бесконечны: о космосе, о жизни на других планетах, о полётах туристов, о возможном переселении землян в космическое пространство, о биологических исследованиях, о  сотрудничестве с университетами России.

Это была первая из запланированных на 2011 год встреч, посвящённых 50-летию полёта человека в космос с американскими школьниками и студентами Хьюстона. Организатором является Дом русской культуры и образования (Russian-American Cultural Educational Association, руководитель Софья Табаровская),  где уже в течение восьми лет существует русская школа.

О полёте первого человека, произнёсшего первое слово в космосе на русском, Ю.А. Гагарине, рассказывали детям ежегодно. Но в этом – юбилейном году – с января дети рисовали рисунки о космосе, мастерили свои ракеты, был открыт Клуб юных астрономов. И вот теперь – портреты Гагарина, флаг РФ, фильм о космосе, выставка детских рисунков.

Кинорежиссёр-документалист Никола Кнез приехал в русскую школу. Учитель школы Инна Каретко доступно для понимания детей, родившихся в США, рассказала об истории развития советской космонавтики,  напомнила детям, что первым в космосе побывал российский человек. Дети хором повторили имя: Юрий Алексеевич Гагарин.

Кадры из фильма о пребывании космонавтов на международной космической станции, когда космонавты умываются, обедают, ведут привычную для них жизнь, рассмешили детей: вода превращается в шарик, и им можно умываться, а кусочек еды не возьмёшь вилкой или ложкой: порой нужно ловить ртом.

«Хотели бы быть космонавтами?». Четырёхлетний Тёма Ангеров раньше других заявил, что он уже космонавт. Оказывается, он собрался лететь на Луну. Опросил всех многочисленных членов семьи, чтобы взять с собой. Почти все согласились, кроме подруги старшего брата. Она боится. Но Тёма сказал, что всё равно её возьмет. Слово командира – закон.

В полку международного отряда космонавтов-астронавтов прибыло!

Как хорошо, когда есть люди, которые первыми идут по непроходимым дорогам, облегчая жизнь последователям и давая им возможность идти дальше, лететь выше, мечтать, творить и разрабатывать идею первооткрывателей в новых направлениях!

Фоторепортаж со встречи смотрите в фотоальбоме

Нина Чернышева,
Хьюстон

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева