EN

Русская весна в Техасе – 2011

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русская весна в Техасе – 2011

Русская весна в Техасе – 2011

17 апреля в Хьюстоне прошёл первый весенний техасский фестиваль в 2011 году. Весна этого года особая. Весь мир отмечает дату 12-е апреля, когда 50 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил подвиг – первым поднялся в космос благодаря усилиям учёных, конструкторов, инженеров и рабочих.

50 лет спустя этот день назван Всемирным днём космонавтики Организаций Объединённых наций. Сейчас в космосе работают представители многих стран. Но первых всегда помнят. Российский человек первым поднялся в космическое пространство и первым произнёс перед запуском, находясь уже на борту космического корабля, «Поехали!». Он первым вёл репортаж во время полёта о том, что он видел, находясь так высоко над землёй: «Вижу горы, реки, леса».

Живой голос Ю.А. Гагарина, записанный 50 лет назад, прозвучал и над просторной территорией Русского дома в Хьюстоне, в воскресенье, а затем последовала песня А. Пахмутовой и Н. Добронравова в исполнении Ю. Гуляева «Знайте, каким он парнем был!».

В этот солнечный день на поляне Русского дома в честь российского космонавта Ю.А. Гагарина танцевал популярный российский танцевальный ансамбль «Улыбка». В Хьюстон, на фестиваль, посвящённый памяти Ю.А. Гагарина, и на берег Мексиканского залива, этот ансамбль приехал из Волгограда, с берегов знаменитой реки Волги.

Дети от 10 до 12 лет учатся в специализированной танцевальной школе при Волгоградской филармонии. Уроки не проходят напрасно. Педагоги могут гордиться своими питомцами. Ребята показали высокий класс исполнительского мастерства. Любой танец, который они исполняли, вызывал восторг публики: и детской, и взрослой. Девочки-зрительницы пытались копировать великолепные движения юных танцовщиц. Костюмы – яркие, изумительно выполненные – чётко отвечали требованию темы танца.

Во время проведения праздника дети познакомились с местными сверстниками из Хьюстона, а малыши ходили за ними по пятам и всегда хотели оказаться рядом.

Наиболее трогательным моментом стала встреча американской семьи с усыновлёнными детьми из России. Девочке Ане очень захотелось поговорить с танцорами и сделать снимок на память. К сожалению, за пятнадцать лет проживания в Хьюстоне она уже забыла русский (её привезли из Саратова в двухлетнем возрасте, а брата Росса, который вёл видеосъёмку фестиваля, в 3 года), но оба они воспитаны в любви к России.

Гостям Русской школы, по приглашению которой дети из Волгограда прилетели в Хьюстон, настолько понравились игры и конкурсы, подготовленные педагогом школы Майей Беллинг, в которых они участвовали после своего выступления, что они обязательно вернутся в Русский дом перед отъездом из Хьюстона, чтобы пообщаться с учениками, поговорить с ними по-русски на техасской земле.

Инна Каретко – учитель Русской школы – разрисовывала детям лица. Её умение украсить щеку или руку ребёнка изящным рисунком наполнено талантом художника и любовью к детям.

Всем гостям фестиваля «Русская весна в Техасе» понравились жареные на гриле шашлыки, заботливо приготовленные руководителем организации «Всегда вместе» Мирой Яровой-Виельгорской.

В заключение выступления детского ансамбля «Улыбка» руководители группы Сусанна Торосян и Кристина Карева преподнесли директору Русского дома Софье Табаровской великолепный сувенирный набор работы хохломских художников, конфеты Волгоградской кондитерской фабрики, а дети –  свои сувениры: книгу о Волгограде и матрёшку.

Записи в книге отзывов посетителей фестиваля «Русская весна в Техасе» говорят о многом: «Спасибо большое за такое чудесное мероприятие. Окунулись в атмосферу родных мест. С удовольствием посмотрели программу и послушали нашу музыку. Мы в первый раз у вас в гостях и, надеемся, не в последний». (Галина Каннингем)

«We spent a very good time in the Russian House. Dancers from Volgograd are very professional. Kebab is very tasty. Atmosphere is very nice. Looking forward to coming to the Russian House again. Thank you!» (D.Funk)

«Необычно ощутить родной уголок так далеко от Родины. Спасибо всем организаторам и участникам. Особое спасибо танцорам. Атмосфера впечатлила, музыка подзарядила». (Кристина и Джон)

«Спасибо за русский дух! За традиции! За гостеприимство!» (Лолиа, Брайан)

Галина Варфаламеева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева