EN

Русское наследие в Грузии – в опасности!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русское наследие в Грузии – в опасности!

Русское наследие в Грузии – в опасности!

17 мая в Тбилиси был проведён круглый стол «Культурное достояние национальных меньшинств, проживающих в Грузии» с участием представителей Министерства культуры Грузии, Совета национальных меньшинств при кабинете народного защитника Грузии, аккредитованных в Грузии представительств ООН и Совета Европы и Европейского центра национальных меньшинств.

На круглом столе были представлены 4 основных доклада о состоянии культурного достояния русской, армянской, еврейской и азербайджанской диаспор. Доклад о культурном достоянии русской общины в Грузии («История и реалии русской культуры в Грузии») подготовила председатель Союза русских женщин Грузии «Ярославна», эксперт Совета национальных меньшинств при кабинете Народного защитника Грузии. В докладе были затронуты основные аспекты об истории и сегодняшнем состоянии русского культурного наследия в Грузии.

Также были разработаны рекомендации для Министерства культуры Грузии:

1. Дом Нечволодовых (Дедоплисцкаро, Кахетия), построенный в 1823 году, в стенах которого звучали великие голоса русских писателей и поэтов. В этом доме жил брат А.С. Пушкина Лев Сергеевич (предполагается, что, находясь в Грузии в 1829 году, поэт заезжал в Царские Колодцы проведать брата), в гостиной дома танцевал мазурку Лермонтов, частыми гостями были декабристы, приезжавшие к Нечволодовым из Караагача... Он стал литературным и музыкальным салоном, да и просто местом для дружеских встреч, где всегда было уютно, радостно и интересно. Имена Пушкина, Лермонтова, Чавчавадзе, Одоевского, Якубовича, Бестужева, Бестужева-Марлинского, Мусина-Пушкина, и великая история словно бы аукалась, перекликалась с нами.

В Дедоплисцкаро находится единственная на территории Грузии церковь Серафима Саровского, построенная в XIX веке на пожертвования графа Сеченова. Она расположена на территории села Джапаридзе, которое русские переселенцы называли Сеченовкой. В самом Дедоплисцкаройском районе насчитывается около 30 ценных исторических памятников, к которым, при скромной государственной помощи, относятся бережно и бережливо.

Было бы желательно отреставрировать эти памятники русской культуры и  включить их в туристические маршруты.

2. В Ниноцминдском районе в селе Гореловка (где проживают духоборцы) находится молебный дом «Сиротский дом» середины XIX века, святые могилки и пещера, где 29 июня 1895 года в знак протеста против зла и насилия духоборцы сожгли оружие.

Просим Министерство культуры придать этим святыням духоборчества всего мира статус музея.

Обратиться в местное сакребуло с просьбой предоставления оплаты двух номенклатурных единиц (музейного работника и сторожа) для сохранения уникального строения и экспонатов.

3. В центре Тбилиси, на улице Галактиона Табидзе, 20, находится уникальный памятник культуры – дом Смирновых, где хранятся реликвии хозяйки петербургского литературного салона Александры Осиповны Смирновой-Россет – фрейлины императорского двора, мемуаристки, прототипа ряда литературных героинь, приятельницы  Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Карамзиных, Вяземского, Аксакова, Полонского, Щепкина и других выдающихся деятелей русской культуры XIX века.

14 июля 2010 года Президент Грузии подписал Указ №497 о ликвидации государственной организации «Кавказский дом» и создании на его базе Музея Смирновых.

Парадоксально, но факт – уникальный памятник культуры, завещанный Грузии, вот уже более 25 лет остаётся без должного внимания. Не пора ли поставить точку и не отбивает ли этот прецедент  желания передавать Грузии в дар уникальные произведения искусства и коллекции у других потенциальных дарителей?

4. В Грузии бывали и жили многие великие русские писатели и поэты: А.С. Грибоедов (1818—1828 гг.), А.С. Пушкин (1829 г.), М.Ю. Лермонтов (1837 г.). Л.Н. Толстой в 1851 г. написал в Тифлисе «Детство и отрочество». Здесь побывали А.Н. Островский, М. Горький, А.П. Чехов, Ал. Толстой, Я. Полонский и многие другие.

Просим Министерство культуры обратить внимание на состояние памятников и мемориальных досок, посвящённых великим поэтам,  писателям и творческим деятелям.
В 1903 году при большом стечении тбилисцев на верхней террасе Александровского сада был торжественно открыт бронзовый бюст Н.В. Гоголя. Во время гражданской войны 1991–1992 годов его несколько раз сбрасывали с постамента, а позже он исчез.

В 2012 году исполняется 160 лет со дня смерти Гоголя, равно дорогого как для русской, так и для украинской культур. Творчество писателя давно стало частью мировой культуры, его неоднократно переводили на грузинский язык, а многие театры ставили его пьесы.

Возможно ли хотя бы установить мемориальную доску в честь великого писателя.

На улице Горького в г. Тбилиси в доме, где жил писатель, была мемориальная доска. Сейчас она находиться в плачевном состоянии (измазана краской). Также пропала мемориальная доска, посвящённая Анне Антоновской (автору произведения «Великий Моурави»), которая располагалась на фасаде здания в Тбилиси, в котором долгое время проживала писательница.

5. В фондах Музея искусств Грузии им. Шалвы Амиранашвили хранится около 140 000 произведений грузинского, восточного, русского и европейского искусства. В музее собрана интересная коллекция, частью которой стало и собрание картин русских художников, в том числе И. Репина, В. Сурикова, В. Серова, И. Айвазовского, А. Васнецова, В.Кандинского и многих других.

Мы не раз обращались с просьбой подготовить и издать каталог картин русских художников, но издание в силу разных причин так и не удалось осуществить. Обращаемся с просьбой открыть экспозицию этих полотен.

6. 8 июня в Национальном музее Грузии, в музее истории города «Карвасла» состоится открытие выставки, посвящённой 125-летию со дня рождения известного архитектора Михаила Калашникова.

В дань памяти деятельности М.Калашникова в Грузии желательно было бы установить мемориальную доску.

Эти рекомендации войдут в общий годовой отчёт народного защитника Грузии и будут представлены на заседании Парламента Грузии.

Алла Беженцева,
председатель Союза русских женщин Грузии «Ярославна»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева