EN

«Спутник» на орбите Барселоны

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Спутник» на орбите Барселоны

«Спутник» на орбите Барселоны

Hа прошлой неделе в Барселоне прошёл пятый семинар по изучению русского языка для взрослых в рамках проекта «Спутник» по программе Европейской комиссии «Грюндтвиг».

Главная цель проекта – разработка методологического комплекса для преподавания русского языка как иностранного в Европе, обмен опытом между руководителями организаций дополнительного образования для взрослых и обучающимися из разных европейских стран.

Организатор встречи – Центр русского языка имени Пушкина в Барселоне. Владимир Гусев, директор центра, и его коллеги подготовили рабочую и культурную программы и оказали очень радушный приём всем участникам.

Во встрече приняли участие партнёры из 5 стран – Испания, Великобритания, Франция, Нидерланды и Словения.

Семинар состоял из общего заседания, уроков для учащихся, круглого стола для руководителей проекта и культурной программы.

Основной задачей встречи было подведение итогов о проделанной работе за два года и представление каждым партнёром своей части для методического пособия.

В ходе круглого стола каждый партнёр представил свой итоговый продукт: методическая разработка текстов об Испании и русском культурном наследии в этой стране, «Русский язык в повседневных ситуациях» (Франция), «Грамматика в примерах из русской классической и современной литературы» (Великобритания) и «Деловая поездка в Россию» (Словения).

По просьбе всех партнёров голландские коллеги подготовят специальный портал, где можно будет ознакомиться с представленными материалами.

Учащиеся из Великобритании, Словении и Франции в день семинара работали по новому учебному пособию, разработанному партнёрами из Барселоны.

В составе английской делегации на семинар приехал известный киноактёр Джеймс (Уильям) Фокс, который с большим удовольствием общался на русском языке с участниками семинара.

В конце рабочей встречи всех ждал сюрприз – спектакль с традиционным танцем «Фламенко».

Завершающая встреча по подведению итогов пройдёт в школе «Ученики Пифагора» (Кипр).

Координаторы проекта Антонина и Игорь Жуковские (Бордо, Франция)

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева