EN

«Три сестры», несмотря на летнюю жару, бросают делийцев в дрожь

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Три сестры», несмотря на летнюю жару, бросают делийцев в дрожь

«Три сестры», несмотря на летнюю жару, бросают делийцев в дрожь

В середине мая делийцы получили эмоциональную передышку от знойной погоды, когда присутствовали на постановке драмстудии Школы искусства и эстетики Университета имени Джавахарлала Неру пьесы «Три сестры» классика русской драматургии Антона Чехова.

На заднике сцены нарисован окружённый садом старинный дом с колоннами, к ступеням крыльца которого восходит окаймлённая кустами аллея, образующая как бы естественную сцену, место действия спектакля.

Спектакль погружает нас в живописную атмосферу русского поместья самого конца XIX века, на рубеже XX века, за 17 лет до русской революции, радикально и навсегда изменившей русское общество. В высшей степени привлекательной является и тема этого произведения - вырождение идеалов русского дворянского общества, на смену которым приходит новые грубые реалии.

Режиссёру спектакля, студенту Университета имени Джавахарлала Неру Рамендре Чакарварти, удалось воспроизвести события пьесы, происходящие как на открытом воздухе, так и в домашней обстановке.

Сюжет пьесы разворачивается в богатом генеральском особняке и построен на воспоминаниях трёх сестёр, Ольги, Маши и Ирины, страдающих из-за женитьбы их брата Андрея на эгоистичной молодой интриганке, стремящейся контролировать их жизнь.

Пьеса поднимает проблемы воспитания детей высшего привилегированного класса российского общества в обстановке вырождения русской аристократии, которая не может приспособиться к изменяющимся реалиям нового времени. В пьесе Москва становится символом, к которому обращена надежда трёх сестёр, мечтающих о дне, когда они смогут в неё вернуться, уйти от тоски провинциального русского городка. Их тоска, уныние и скука определяют всю атмосферу пьесы. Несмотря на усталость и уныние, Ольга и Ирина мечтают, чтобы их брат Андрей однажды стал профессором Московского университета.

Актёрам в полной мере удалось выразить атмосферу и дух деградации и отмирания идеалов культурной жизни высшего общества накануне революционных перемен, и связанных с ними надежд на расцвет идеалов общественно-полезного труда в обществе будущего. Режиссёр и актёры максимально использовали образуемое декорациями пространство, перспективу коридора, аллеи, сада, чтобы выразить всю глубину заложенных в пьесе идей, стремление к переменам в жизни общества.

Творческому коллективу спектакля через добросовестное исследование костюмов и артефактов эпохи удалось воспроизвести подлинную обстановку, в которой дамы носят длинные платья, мужчины - длинные пальто, на сцене представлены самовары, старинная посуда под вино и водку. Светопартитура успешно погружала зрителей на пару часов в атмосферу России начала XX века.

Спектакль был спродюсирован Евразийским фондом, активно способствующим развитию индо-российских связей, во взаимодействии с «Сехар» - группой актёров-любителей, состоящей в основном из студентов Университета имени Джавахарлала Неру. Профессор Арун Моханти, директор Еразийского фонда и лауреат престижной пушкинской награды, был главным идейным вдохновителем и организатором постановки данного спектакля.

Более четырёхсот зрителей, в том которых были студенты и преподаватели факультетов Университета Джавахарлала Неру, а также другие столичные любители искусства, восприняли всю пьесу на одном дыхании. В конце спектакля из фонарей в руках артистов высветился мерцающий луч надежды, указующий дорогу к Москве, символически выразивший стремление персонажей пьесы к осуществлению своей мечты о лучшем завтра.

Сини К. Томас

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева