EN

Тютчев, оренбургские дети и «МИР»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Тютчев, оренбургские дети и «МИР»

Тютчев, оренбургские дети и «МИР»

Фото Анны Милковой и Владимира Панасюка

Греческая церковь Св. Сальватора в Мюнхене дорога каждому русскому человеку, прежде всего, тем, что с первого дня её открытия – освящения в 1829 году – её прихожанами стали, наряду с живущими в Мюнхене греками, также и россияне, в те далёкие времена  в основном сотрудники Российской дипломатической миссии при Баварском королевстве.  Среди них был великий русский поэт и философ Фёдор Иванович Тютчев, который в Сальватор-кирхе венчался со своей первой женой Элеонорой, урождённой графиней фон Бодлер, и крестил пятерых  своих рождённых в Мюнхене детей. Среди них была и Анна Тютчева, будущая воспитательница царских детей и супруга великого славянофила Ивана Аксакова. 

Благодаря «МИРу» – Центру русской культуры в Мюнхене, в Сальватор-кирхе не умолкает русская речь. Он многие годы регулярно проводил здесь музыкально-поэтические вечера, посвящённые Тютчеву, и даже однажды на свои средства установил памятную табличку «Здесь венчался русский поэт Ф.И. Тютчев», которую, к сожалению, при последнем, на пять лет затянувшемся ремонте здания убрали и до сих пор не восстановили.

И это не случайно, что МИРовцы первое полугодие своего юбилейного года – 20 лет с МИРом – закрыли торжественным вечером в Сальватор-кирхе. Его украшением стало великолепное выступление детского хора «Новые времена» Оренбургской государственной областной филармонии под управлением Марины Туркиной. Несмотря на непрекращающийся на улице дождь, чистые, божественные голоса детей, исполнявших как русские литургии, так и народные песни, озарили старинную Божью обитель необыкновенным светом добра и мира, способствуя единению сидящих, тесно прижавшись друг к другу мюнхенцев – русских и немцев, охваченных одним чувством – благоговением. Благоговением перед искусством, перед юными талантами российских детей, перед миром, который вот уже два десятилетия несёт им «МИР».

В заключение оренбургжцы преподнесли Татьяне Лукиной, президенту Центра русской культуры «МИР»,  оренбургский пуховый платок, который пришёлся очень кстати в этот один из самых холодных июльских вечеров за последние 100 лет. 

Раиса Коновалова,
Центр русской культуры в Мюнхене «МИР»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева