EN

Единство Русского мира

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Единство Русского мира

Единство Русского мира

И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём…


Эти известные слова Анны Ахматовой, написанные в блокадном Ленинграде, стали основным девизом или лейтмотивом первой юбилейной, а именно V Ассамблеи Русского мира, которая проходила 3-4 ноября в Северной столице Российской Федерации,  в славном граде Петра – Санкт-Петербурге. Да и дата её проведения совпала (а это именно так, поскольку первые дни ноября и есть дни работы Ассамблеи) с не менее великим праздником – Днём народного единства, который в эти дни напомнил всем о событиях 4 ноября 1611-го, навечно связанным с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Основным и самым главным вопросом для полутысячи делегатов Русского мира из 76 стран стал «Русский язык сегодня и завтра». И этот вопрос, видимо неслучайно, обсуждали в Северной столице, родившей для нас язык Пушкина, известный всему миру.

Отрадно, как заметили все участники форума, что русский язык и русская литература имеют блестящее прошлое и великое будущее. Но сегодня у них очень сложное настоящее, известное по последним событиям в странах как дальнего, да и ближнего зарубежья. И неслучайно, что в дни работы Ассамблеи было много сказано о великих достижениях великого Ломоносова, 300-летний юбилей которого также приходится на эти дни. Не было забыто и то, что русские корни Михаила Васильевича были востребованы не только Россией, но и Украиной и Белоруссией. Язык Пушкина и Ломоносова сегодня востребован, в первую очередь, в странах СНГ и бывшего Советского Союза, и не только как язык общения, но и как основа духовного развития. Это же подтверждают последние исследования, говорящие о том, что более двух третей родителей, проживающих на постсоветском пространстве, желают, чтобы для их детей русский язык стал, если не родным, то доступным. Достаточно сказать, что в таких странах, как Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Украина и Таджикистан, этот показатель давно уже приблизился к 100-процентной отметке.

Не менее серьёзно поставлен вопрос и в странах дальнего зарубежья, особенно в бывшем социалистическом лагере, когда представители Болгарии, Польши, Сербии, Хорватии, Македонии, Монголии, ну и, конечно же, Китая и Вьетнама, честно и открыто говорят о возросшем значении не только русского языка, но и русской литературы, для всемерного развития наших отношений, и не только духовных, но и экономических.

Участники форума, как и высокие гости, единогласно отметили, что русский язык сегодня является одним из восьми великих языков мировой цивилизации, что подтверждается как историческим опытом, так и современными реалиями, ведь сегодня он язык 300 миллионов. Но одно дело провозглашать видимое, другое – бороться за его утверждение и претворение в жизнь. Не секрет, что опасения за судьбу русского языка оправданы. Нельзя сказать, что идёт активное его вытеснение с постсоветского пространства, но тенденции к этому имеют серьёзные намерения, особенно среди стран ближнего зарубежья. Это же было подтверждено во время проведения дискуссий, участие в которых принимали учёные с мировым именем из России, США, Франции, Германии, Индии, Финляндии. Хотя, на мой взгляд, не мешало бы в ней принять участие и учёным, и общественным деятелям из Украины, Казахстана, Грузии, Молдовы…

Тем не менее вопросы дискуссии, плавно перешедшей в секционные обсуждения, дали импульс для более плодотворного обсуждения с последующими предложениями практического характера.

Значительная часть делегатов форума – это преподаватели русского языка и литературы, а также учителя как основные носители русского духа. Было очень уместно напомнить известнейшее высказывание об учителях: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…» –  которое ещё раз напомнило всем нам о высокой роли учительской профессии и не совсем «корректного» отношения к данной профессии, в т.ч. и в финансовом плане. Но последние методические наработки и издания дают уверенность в том, что с изменением отношения к преподавательскому и учительскому составу изменится и уровень восприятия русского духа и русского слова, что и должно и может привести к русскому единству.

Не менее интересной была работа секции русского языка в средствах массовой информации. Тут действительно была развёрнута баталия, основой которой стала мысль о том, что достаточно большое количество изданий на русском языке в странах ближнего зарубежья ещё не является показателем именно  русского духа. Одно дело – иметь такие издания, другое – иметь в них то содержание, которое и определяло бы Русский мир и русское единство по их сути.

Очень интересным было предложение исполнительного директора фонда «Русский мир» Вячеслава Алексеевича Никонова о создании Ассоциации государств с широким применением русского языка, что достаточно позитивно было воспринято всеми участниками форума, а представителями стран СНГ, как говорится, «на ура». Также участниками форума были определены ключевые точки, связанные с такими вопросами, как придание русскому языку статуса официального в Евросоюзе, проведение референдумов в странах с активным применением русского языка, оказание культурной помощи тем странам бывшего СССР, где русский язык искусственно упраздняется в образовательных программах.

Очень интересным было предложение проанализировать состояние языкового вопроса в бывших колониях Великобритании и Франции, где английский и французский языки остаются государственными, и при это, никаких вопросов не возникает…

Касательно ещё одного вопроса следует сказать особо, ведь он напрямую связан с Русским миром и русским единством. Это вопрос нашей общей истории на базе русского языка, литературы и мира. Самыми продолжительными аплодисментами было воспринято решение о том, что 2012 год был объявлен Годом истории России. А для участников форума это означает и то, что он станет годом нашей общей истории, ибо прошлого, несмотря на старания политиков, из жизни народов не выбросишь. А перечисление наших общих исторических юбилейных дат в 2012-м заняло не одну минуту.

Для достаточно большой украинской делегации, участником которой был и секретарь Всеукраинского союза писателей-маринистов Сергей Смолянников, также было много интересного и полезного. Среди вопросов развития русского языка основным стал вопрос массового закрытия русских школ и классов, а также «официального» снижения количества желающих знать свой родной язык.

Но немного порадовала набережная Невы и знаменитые невские мосты, когда во время обзорной экскурсии мы, россияне, эстонцы и украинцы, увидели, что нам идти в одном направлении…

Ну а быть в Северной столице и не увидеть её красоты – это действительно преступление перед историей. Пушкинские места, «листья Летнего сада», уют Царского Села, неповторимые Исаакиевский и Казанский, призывающий к примирению храм Спаса-на-Крови, гоголевские, есенинские, гриновские кварталы и дома, конечно же, «Аврора» и многое другое – ещё и ещё раз заставили нас вернуться к прошлому, задуматься о прошлом во имя будущего и сказать: Год истории России – это и наш год.

И возвращаясь к «пушкинскому Петербургу», я тоже хочу сказать честно и откровенно: «Люблю тебя, Петра творенье…».

Сергей Смолянников,
участник V Ассамблеи Русского мира

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева