EN

Делегаты-дальневосточники о V Ассамблее Русского мира в Санкт-Петербурге

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Делегаты-дальневосточники о V Ассамблее Русского мира в Санкт-Петербурге

Делегаты-дальневосточники о V Ассамблее Русского мира в Санкт-Петербурге

V юбилейная Ассамблея Русского мира, организованная фондом «Русский мир» и прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась уже больше месяца назад, однако в адрес Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» до сих пор поступают письма с впечатлениями участников.

Напомним, что Ассамблея состоялась 3 ноября 2011 года. В ней участвовали известные политические и общественные деятели, учёные, писатели, представители объединений соотечественников, духовенства, университетские преподаватели и учителя русских школ, журналисты из 75 стран мира. В рамках круглых столов они обсуждали широкий круг гуманитарных вопросов, связанных с Русским миром, его историей, культурой и философией. В работе Ассамблеи традиционно приняла участие Дальневосточная делегация, участники которой любезно поделились с сотрудниками Дальневосточного филиала фонда своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

Главный редактор Дальневосточной вкладки в журнал «Русский мир.ru» и корреспондент газеты «Комсомольская правда» Александр Куликов:

– Лично на меня Ассамблея произвела самые неизгладимые впечатления. Я познакомился с людьми, которые, живя в других странах, являются настоящими фанатами русского языка, истинными друзьями России, готовыми всё сделать для того, чтобы их соотечественники знали как можно больше о нашей стране и о нашей культуре.

Татьяна Дмитриевна Лавриненко, доцент кафедры педагогики, теории и методики профессионального образования, администратор образовательных программ Школы педагогики Дальневосточного федерального университета:

– Меня удивило и порадовало поликультурное сообщество, увлечённое идеей Русского мира, собравшееся в Санкт-Петербурге… Искренняя заинтересованность в позиционировании русского языка как одного из языков мира, как фактора распространения русской культуры и, прежде всего, сохранения духовности русского народа, звучала не только на пленарном заседании, но и в тех кулуарных беседах с коллегами, которые я лично восприняла как знаковые.

Заведующая кафедрой русской филологии МГУ им. адм. Г.И. Невельского Ирина Сергеевна Трусова:

– На Ассамблее для меня было много интересного и полезного. Во-первых, я увидела, как огромен «Русский мир» как организация и как само явление: фактически весь мир, все континенты были представлены на Ассамблее. Вдохновлённость чувством гордости за родной язык, не просто красивый, умный, интересный, но главное – нужный большому количеству людей, живущих на планете Земля, – вот, пожалуй, главное ощущение, полученное от участия в Ассамблее.

Во-вторых, чувство общности, возникшее от общения с участниками Ассамблеи, очень интересными людьми, не просто единомышленниками, а делающими одно большое общее дело. Радостные встречи с друзьями из других стран, новые знакомства – ради этого стоило побывать на Ассамблее! Убеждённость в правильности и необходимости нашей деятельности по укреплению позиций русского языка, рождение новых идей, новых проектов – вот главные итоги участия в Ассамблее.

Дэн Цзюнь, заместитель председателя КАПРЯЛ, директор Института русского языка Хэйлунцзянского университета в городе Харбин, КНР:

– Думается, что проведение V Ассамблеи Русского мира будет всемерно способствовать в дальнейшем консолидации русистов, специалистов в области изучения и преподавания русского языка, и благодаря нашей приверженности и преданности наше общее дело будет дальше процветать и совершенствоваться. Наши усилия внесут весомый вклад в укрепление дружественных отношений между странами всего мира.


Сотрудники Дальневосточного филиала благодарят весь состав Дальневосточной делегации за участие в V Ассамблее Русского мира, а также надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле популяризации русского языка, русской культуры и русской истории во всем мире. Ждём с нетерпением следующей VI Ассамблеи Русского мира!

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева