EN

Показать не себя – песню!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Показать не себя – песню!

Показать не себя – песню!

Вильнюсский фольклорный ансамбль «Аринушка» не перестаёт удивлять. Коллектив, за 15 лет выросший в прямом и переносном смысле – прежние дети стали взрослыми артистами, их первые шаги в пении теперь сменились международным признанием, – не почивает на лаврах, ищет новые формы, пробует себя в разных жанрах: фолк-джаз, world music, духовная музыка…

Зрители видят «Аринушку» не только на фестивалях народного творчества и праздниках, но и на театральной сцене, даже в кино, слышат в теле- и радиоэфирах.

А недавно коллектив выступил в новом качестве с программой «Русский народный романс XIX-XX веков». И как выступил! Вместе с известным музыкантом, композитором Альгирдасом Кловой, солировавшим на скрипке, исполнители напомнили вильнюсцам о силе и красоте этой «страдальческой песни», подзабытого народного романса – любовного, исторического, военного, ямщицкого, даже тюремного и колхозного. Названия исполненных песен и романсов – будто перелистывание картин народной жизни: «Голубка воркует», «Хороша эта ноченька тёмная», «Служил я на почте», «По карманам ветер веет», «Парень в кепке», «Запрягу я тройку борзых», «Отчего так быстро вянут розы»… Музыкальное разнообразие, театральность, лиризм, сменяющийся отчаянием или беспредельной радостью. Задушевность, вслед которой может явиться мощь, удаль или шутка сквозь слёзы. Всё в этих романсах – правда, всё – настоящее. Поэтому получился не концерт, а спектакль о жизни. На одном дыхании.

Плюс сыгранность артистов, их музыкальная чуткость, исполнительские навыки, выработанные благодаря усилиям руководителей ансамбля Ирены и Николая Захаровых, и – успех не заставил себя ждать, выступление превзошло все ожидания. Об этом после концерта говорили все, в том числе известный поэт Юрий Кобрин:

– Это настоящий триумф! Такую программу, в таком замечательном исполнении можно смело показывать где угодно. Уверен: будут аплодировать и в Москве, и в Лондоне… Потому что это – не самодеятельность, а настоящее искусство. Кстати, романс, при всей его доступности, далеко не всем по силам, нередко это выглядит карикатурно. У Захаровых же – глубочайшее понимание русских истоков. Уважаю их, за 15 лет, начав с детьми (в том числе с трудными), практически с нуля, довести фольклорное исполнение до совершенства! Ребята, которых они воспитали в «Аринушке», сформировались не только как музыканты, но и как личности, понимающие СЛОВО. Ансамбль демонстрирует глубочайшее вживание в народную традицию, любовь к песне, искренность. За этим видны не только развитые способности исполнителей, но и труд, ещё раз труд. А результат заставляет трепетать сердца слушателей.

Концерт «Русский народный романс» прошёл в Вильнюсе в рамках Рождественского фестиваля международной программы «Диалог культур», которую её директор Ирена Захарова не первый год успешно осуществляет с партнёрами, среди которых фонд «Русский мир», правительство города Москвы, а также Московская академическая филармония и Литовская национальная филармония.

Генеральный директор Литовской филармонии Рута Прусявичиене на этот раз была в числе зрителей. Каким ей, музыканту, показалось новое амплуа ансамбля «Аринушка»?

– Редкое сочетание: предельная эмоциональность и высокий профессионализм. Запомнилось солирование Николая Захарова. Мы с коллегами из филармонии покорены его мастерством, его игрой на баяне, гармони, пением. Программа обширная, интересная, разнообразная, очень понравилась! Хорошо показана стилистика разных эпох, романсы исполнены в разных национальных традициях, они узнаваемы. И высочайший профессионализм во всём, что артисты делают на сцене. Отрадно, что Захаровы – всегда в творческом поиске, ищут новые формы музыкального выражения, ищут своих композиторов, новых исполнителей (великолепный получился у них музыкальный и эмоциональный союз с Альгирдасом Кловой), ищут новые краски. Ставя при этом для себя и своих коллег очень высокие стандарты в уровне исполнения, – говорит  Рута Прусявичиене. –  Для тех зрителей, которые видели «Аринушку» впервые, это было экзотичное открытие. И они говорили: теперь пойдём на любое выступление ансамбля! Мы все покидали концерт с общим желанием: увидеть подобное ещё, больше углубиться в это искусство. Потому что оно искреннее, живое, прекрасное.

В старину песни слагались и пелись, естественно, не для сцены, а себе в помощь – когда люди жали, пряли, женились, уходили на войну. Народная песня, как намоленная икона, обладает внутренней мощью, которая и даёт человеку энергию. Волны этой энергии, исходящей от песен и романсов в исполнении «Аринушки», – всегда не для внешнего лишь эффекта, а глубинно-сосредоточенны – зритель улавливает душой. И покидает концерт «заряженный», обновлённый, бодрый. Это дорогого стоит.

…Великая Русланова говаривала: «Певцов делю на тех, кто красуется голосом, показывает в пении себя, и на тех – кто песню». Вторых она называла настоящими. С радостью причисляю к ним и нашу «Аринушку».

Анна Зимина

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева