EN

Масленица в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Масленица в Хьюстоне

Масленица в Хьюстоне

Девятый год подряд Русская школа Хьюстона организует праздник для всех желающих приобщиться к традициям русской культуры. Приходят русскоязычные семьи с детьми, смешанные семьи, американцы с усыновлёнными детьми из России. Праздник настолько ярок, а игр так много, что происходящее на сцене на русском языке понятно каждому присутствующему. Это праздник весны, смеха, веселья, шуток, общения на разных языках. «Блин – всему голова» – один из плакатов, который находился в Русском доме, где все потчевались блинами.

Энтузиасты – «Русские техасцы», «Всегда вместе», «Дом сокровищ»вместе с руководством Русской школы – составили сценарий, нашли исполнителей. Родители и друзья напекли блины.

Искусство Инны Каретко наносить рисунки на лица и руки детей пользуется популярностью на всех детских праздниках, как и кукольный театр школы, созданный по её инициативе. На этот раз дети показали спектакль о Масленице. Дана Сулейманова учила детей, как делать куклы из соломы.

Праздник начался с появления Зимы (Мира Ярова), которая пришла, чтобы встретиться и попрощаться с Весной (Вера Кузнецова). А какой же праздник без главной героини – Масленицы (Юлия Горбатенко)? Она угощала гостей сушками и рассказывала о семидневных загулах в Масленицу по русскому обычаю. Её рассказ перемежался шутками Скоморохов (Роман Хрипунов, Иван Бычков ), выступлениями детского ансамбля русской школы «Ложкари» и исполнительниц частушек (музыкальный руководитель Майя Беллинг – она же по сценарию Веселушка), местного детского танцевального сербского ансамбля «Родина».

Ведущая праздника Настя Хрипунова приготовила игры и конкурсы для детей и родителей. Всем понравились русские забавы, включая игру «Бояре». Эта старинная русская игра хорошо знакома россиянам, но в Хьюстоне была проведена впервые и вызвала азарт и смех участников.

Играющие делятся на две группы, которые встают стенками друг против друга, держась под руки. Стенка парней — «бояр» подходит к стенке девушек – «боярынь» на первый куплет песни («Бояры, а мы к вам пришли»); притопывают ногой и отходят на прежнее место («Молодые, а мы к вам пришли»).

Было много хороводов. Последний – у костра, когда сжигали чучело Зимы и приговаривали:

Ты прощай, прощай, наша Масленица.
Ты прощай, прощай, наша Масленица широкая.
Ты не в среду пришла и не в пятницу,
Ты пришла в воскресенье,
Всю недельку веселье.
Блины масляные, шаньги мазаные.
Мы катаемся с горы
От зари и до зари.
А сегодня, в воскресенье,
Наше кончилось веселье.
Прощай, прощай, наша Масленица!

Тёплые отзывы гостей со словами о том, что устроители праздника помогли окунуться в русский мир, русскую культуру в Хьюстоне, в Техасе придают силы для осуществления новых планов, связанных с сохранением русских традиций вдали от родных мест.

Софья Табаровская,
директор Русской школы в Хьюстоне,
главный редактор радиопрограммы на русском языке «Мы, Техас и Россия»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева