EN

Сегодня – дети, завтра – народ

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Сегодня – дети, завтра – народ

Сегодня – дети, завтра – народ

Под таким девизом проходят мероприятия Фонда культуры России, посвящённые празднованию 100-летия со дня рождения выдающегося детского писателя Сергея Михалкова. Проект «Конкурс имени Сергея Михалкова» популяризирует русскую культуру и чтение книг русских и советских детских писателей. В рамках этого проекта под девизом «Сегодня – дети, завтра – народ» 2 апреля 2012 года в небольшом польском городке Билгорае в общеобразовательном лицее имени Организации Объединённых Наций состоялся праздник, посвящённый созданию в лицее Первой детской русской библиотеки им. Сергея Михалкова.

Инициаторами создания библиотеки стали Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка, Российский центр науки и культуры в Варшаве, Российский фонд культуры, Совет по детской книге России, представители которых приехали в Билгорай для подписания документа о создании библиотеки.

Дирекция, учителя русского языка и учащиеся подготовили торжественную встречу и небольшой концерт, в котором приняли участие ученики гимназии и лицея, прочитавшие стихи Сергея Михалкова, а также представившие выставку собственных рисунков по произведениям детского писателя.

Перед учениками выступили: руководитель Международных программ Российского фонда культуры и проекта «Конкурс имени Сергея Михалкова» Ольга Буцкая, представитель Совета по детской книге России Анжела Лебедева, куратор Международных выставок Наталья Августинович-Алиева, директор Российского центра науки и культуры в Варшаве Андрей Потёмкин и президент Польской ассоциации учителей и преподавателей русского языка Людмила Шипелевич.

После концерта в школьной библиотеке состоялось торжественное подписание акта о создании в лицее Детской русской библиотеки им. Сергея Михалкова – первой в Польше и второй в Европе. Московские гости передали школе первую партию детских книг, детских фильмов на DVD.

Торжественное открытие первой в Польше Детской русской библиотеки им. Сергея Михалкова планируется 6 июня 2012 года, в Международный день русского языка, когда в Билгорай приедет вдова писателя Юлия Михалкова и привезёт 1400 книг по детской и юношеской литературе, а также фильмы и диски с песнями и стихами на русском языке.

Гимназия и лицей в Билгорае гордятся тем, что их школа была выбрана из многих других в Польше для создания библиотеки им. Сергея Михалкова. Этот выбор был сделан потому, что изучение русского языка пользуется в школе большой популярностью. Кроме того, лицей им. ООН в Билгорае признан в 2011 году лучшим в Польше по обучению русскому языку, лицеисты участвуют во многих конкурсах и олимпиадах, получая высокие награды и дипломы, а учителя Барбара Боровы и Кристина Малыш делают всё возможное для популяризации русского языка, литературы и культуры России. Огромную помощь в осуществлении всех задуманных идей оказывают директор лицея Мариан Клеха и староста Билгорайского района Мариан Токарский.

Барбара Боровы,
учитель русского языка лицея им. ООН в Билгорае

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева