EN

Первый Всемирный лингвокультурологический конкурс «Мой русский» собрал участников со всей Германии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Первый Всемирный лингвокультурологический конкурс «Мой русский» собрал участников со всей Германии

Первый Всемирный лингвокультурологический конкурс «Мой русский» собрал участников со всей Германии

В начале апреля 2012 года в представительстве Россотрудничества в ФРГ прошёл заключительный очный тур 1-го Всемирного лингвокультурологического конкурса по русскому языку и литературе «Мой русский». Конкурс организован по инициативе Россотрудничества при поддержке МГУ и представительства Россотрудничества в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2011-2015)» в 25 странах мира.

В заочном этапе в Германии приняло участие свыше 60 человек из 33 городов старых и новых земель. В РДНК собрались победители разных возрастов из Берлина, Нижней Саксонии, Тюрингии и Баден-Вюртемберга. Те, кто не смог приехать, писали работы в дистанционном режиме.

Были разработаны задания по трём номинациям: школьники до 16 лет, иностранцы и соотечественники. Конкурс совместил тестовые задания викторины в Интернете и творческую работу. Темы были свободные, дающие участникам возможность поразмышлять о себе, своих связях с Россией, жизни современной молодёжи, например: «Несколько слов об истории моей семьи», «Что я считаю самым главным в русской культуре?», «Можно ли говорить о кризисе традиционных семейных ценностей в современном обществе?».

Для большинства участников русский язык – один из нескольких изучаемых иностранных языков. А 15-летняя Антония Фукс из Тюрингии, например, кроме русского, как иностранные языки учит английский, испанский, французский и арабский.

Конкурс «Мой русский» не только привлёк внимание к русскому языку, но и разжёг спортивный азарт – многие участники с нетерпением ждут конкурса в следующем году.

Ольга Владимирова, руководитель Центра русского языка
Российского дома науки и культуры в Берлине

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева