EN

Международный проект «Дорогами Победы!» в Брестской крепости

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Международный проект «Дорогами Победы!» в Брестской крепости

Международный проект «Дорогами Победы!» в Брестской крепости

3 апреля в Севастополе стартовал Международный автопробег «Дорогами Победы!». Его маршрут проходит по территории Украины, России, Белоруссии, Приднестровья через 13 городов-героев, 35 городов Воинской Славы и 10 городов, награждённых орденом Великой Отечественной войны I степени. Автопробег организован активистами Всекрымского движения «Русское единство» при участии общественных организаций российских соотечественников Украины и России и при поддержке Государственной думы Российской Федерации. Участники проекта за 35 дней планируют преодолеть около 16 тысяч километров и финишировать 8 мая в Москве. С собой они везут копию знамени Победы размером 20х10 метров и Книгу памяти.

Вечером 20 апреля колонна участников автопробега в составе 5 легковых автомобилей с экипажем 16 человек пересекла украинско-белорусскую границу.

На пограничном переходе их встречали с хлебом-солью: руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь В.А. Малашенко, председатель Республиканского общественного объединения «Русское общество» С.М. Молодов, председатель общественного объединения «Русь молодая» С.С. Лущ, представители Брестского облисполкома и Брестского горисполкома. Как сообщили организаторы пробега, к этому моменту они уже проехали около 6,5 тысяч километров и посетили города-герои Севастополь, Керчь, Новороссийск, Волгоград, Одессу, Киев. Колонна с почетным эскортом проследовала в Брест и была размещена на ночлег в общежитии областного лицея им. П.М. Машерова.

21 апреля в легендарной Брестской крепости участники пробега встретились с ветеранами войны и труда, учащимися кадетских классов школ Бреста, активистами Русского общества, пограничниками, военнослужащими, представителями общественности и местных властей.

В 10 часов участники автопробега с помощью кадет СШ № 28 г. Бреста развернули огромное полотнище – копию знамени Победы. Пройдя торжественным маршем под музыку духового оркестра через площадь Церемониалов, участники акции возложили цветы к Вечному огню.

В этот ясный и тёплый день в Брестской крепости проходил субботник, в котором принимали участие сотрудники Брестского горисполкома во главе с мэром города А.С. Палышенковым. Прямо с субботника Александр Сергеевич пришёл на встречу с участниками международного проекта в музей обороны Брестской крепости. В актовом зале музея мэр Бреста сделал запись в Книге памяти. Эту книгу с автографами руководители всех городов, где пройдут памятные акции, участники автопробега привезут с собой в Москву. Организатор проекта О.А. Слюсаренко и мэр Бреста обменялись памятными сувенирами. У входа в музей обороны Брестской крепости была сделана общая фотография участников автопробега с руководством и общественностью Бреста.

Во второй половине дня колонна участников международного проекта «Дорогами Победы!» покинула Брест и направилась в Минск. На этом участке маршрута в автопробеге участвовал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь В.А. Малашенко.

Информационный центр Республиканского общественного объединения «Русское общество»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева