EN

Конкурс «Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Конкурс «Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова»

Конкурс «Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова»

Есть у русского народа поговорка: «Одним делам покровительствует царь, другим – Бог». В коммерческой перспективе первых столь же мало сомнения, как в обогащении души посредством вторых. Конкурс «Дети рисуют свой русский мир» был и остаётся истинно народным  и проводится сугубо на общественных началах: и членами оргкомитета, и координаторами по странам-участникам (в этом году их было 42), и жюри. Призы собираются с миру по нитке (в этом году мы хотим сказать огромное спасибо писателю Анатолию Алексину и его супруге, футбольной команде Schalke 04 (ФРГ) и издательству «Просвещение» (РФ), а также обществам К. Чуковского и «Этносфера» в России, фонду «Ока» и лично Татьяне Полосковой, Елене Петровой из Австралии и коллегам из Ливана, передавшим призы для победителей и лауреатов конкурса). Почтовая отправка комплектов рисунков на международные выставки осуществляется за счёт общества «ИКаРуС» и фирмы «Клеберит», как и рассылка призов. Вот уже пятый год конкурс «с душой» и «человеческим лицом» (цитируем письма участников) живёт и всё больше людей – участников, гостей выставок, членов оргкомитета и жюри – получают истинное наслаждение от общения друг с другом и с талантливыми подростками из разных стран мира. Потому что творчество – удел мыслящих и свободных людей.

Что обращает на себя внимание в становлении конкурса «Дети рисуют свой русский мир»? Во-первых, рост числа участников и качества, оригинальности присылаемых работ. С 1207 участников четыре года назад конкурс «Дети рисуют свой русский мир» вырос до 10429 участников в этом году. Расширилась и география конкурса: Австралия и Новая Зеландия, Ливан и Марокко, Израиль и США, Турция и Словения... Всего 37 стран прислали работы на отборочный тур. К сожалению, крайне мало работ из Финляндии, Словакии, Грузии и Азербайджана – стран, в которых русский язык, без сомнения, распространён сильнее, нежели в ОАЭ или Сингапуре.

Во-вторых, благодаря конкурсантам, несомненно то, что возрождение русской культуры и русского языка придёт из российской глубинки. Постигаешь всю прелесть своей исторической Родины, беря в руки поступившие из маленьких деревушек работы: рисунки, лепку, вышивку, валянье, резьбу по дереву, плетение... Какими талантами всё ещё богата земля русская! Вот она, истинная гуманитарная и гуманистическая помощь соотечественникам за рубежом – отправкой своих работ в другие страны на выставки и в Музеи русского слова (идея которых зародилась одновременно у коллег в четырёх разных странах и которые уже получили свое первые экспонаты и налаживают прямое сотрудничество с организациями-участниками конкурса из России)!

Конкурс «Дети рисуют свой русский мир: Мир русского слова» проходил, как и его предшественники (2008-2011 гг.), в два этапа: отборочный тур для присланных по электронной почте работ и финал для прошедших в него оригинальных творений. В этот раз отборочной комиссии (отдельное спасибо Татьяне Арндт, Увэ Крюгеру (чей почтовый адрес стал известен всему миру), жюри конкурса и администраторам портала bilingual-online.net за ночи и выходные, проведённые за проверкой электронных версий, ответами на письма участников, распаковкой и описью работ...) пришлось готовить очень длинный (около 2000) и менее длинный (850) списки финалистов, выверяя всё до мелочей: не только правильность оформления, соответствие теме, но и наличие похожего исполнения в книжных иллюстрациях, помощи родителей и др. В итоге на суд жюри после 15 апреля были представлены 500 лучших работ из 19 стран мира. Потрясли отборочную комиссию рисунки, поступившие из Турции, Австралии, Ливана. В этом году, кроме привычных трёх мест в трёх же возрастных категориях, впервые была предложена номинация «За лучшую коллективную работу» (награда – мяч с автографами интернациональной команды Schalke 04).

На сегодняшний день закончена отправка оригиналов работ, укомплектованных по темам и странам, партнёрам конкурса в Греции, Австралии, США, Казахстане, России, Приднестровье, Ливане, Марокко, Турции, Норвегии, Швеции...  Позволим себе поэтому пригласить всех на выставки в мире русского слова. И в Музеи русского слова в Афинах (Союз русских эмигрантов в Греции под руководством Ирины Жалниной) и Нюрнберге (журнал Resonanz и молодёжная ассоциация JugBi).

Заглядывая вперёд, откроем небольшой секрет – конкурс 2013 года в преддверии Олимпийских игр будет посвящён теме «О, спорт, ты – мир!» И мы будем искренне рады, если поддержку нам окажут представители спортивных команд и обществ не только Европы и мира, но и России. А если позволите помечтать – и Олимпийский комитет России. Ведь у нас общая цель – повышение престижа русского языка и русской культуры в мире через их популяризацию, через шаг, сделанный навстречу друг другу.

Екатерина Кудрявцева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева