EN

Круглый стол «200 лет Бородинской битве» в Сербии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Круглый стол «200 лет Бородинской битве» в Сербии

Круглый стол «200 лет Бородинской битве» в Сербии

С 22 по 24 мая в рамках Трансбалканского международного образовательного и культурного семинара для студентов «Весна 2012», организованного Ассоциацией предпринимателей малого и среднего бизнеса российских соотечественников «Россия» из г. Нови-Сада и при поддержке Российского центра науки культуры в Сербии, российская и черногорская молодёжь посетила Сербию.

23 мая в РНКЦ (Русском доме) Белграда прошёл круглый стол «200 лет Бородинской битвы». В работе круглого стола приняли участие студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Юридического института Белграда, ученики гимназии из г. Врбас, ученики туристической школы из Нового Белграда, студенты Высшей педагогической школы г. Сомбор, молодёжные команды из Общества соотечественников «Волна» (Белград), Общества сербско-русской дружбы (город Бечея), Общества сербско-русской дружбы «Род» (город Врбас).

Российские студенты подготовили доклады о героях Отечественной войны 1812 года, затронули тему личности в истории и подробно рассказали о самой Бородинской битве. В свою очередь представители Сербии поведали о сербских героях Бородинской битвы. Самый знаменитый из них – граф Михаил Андреевич Милорадович, один из выдающихся полководцев первой четверти XIX века, отличавшийся храбростью на полях сражений и пользовавшийся широкой известностью в русской армии и среди народа. Доклады были проиллюстрированы показом слайдов, а также прозвучали стихи Дениса Давыдова, Фёдора Глинки, Михаила Лермонтова, посвящённые войне 1812 года.

Как затем отмечали студенты, каждый из них услышал что-то новое и неизвестное об этой войне. Ведь учебные программы по истории в Сербии и России отличаются, и поэтому такой взаимный обмен помог им немного иначе взглянуть на, казалось бы, давно известные факты истории.

По мнению руководителя группы тульских студентов, декана факультета иностранных языков Дмитрия Разоренова, такие мероприятия расширяют кругозор ребят, помогают раздвинуть границы и развивают дружеские отношения между сверстниками из разных стран.

Тульские студенты уже второй  раз приезжают в Сербию в рамках молодёжного международного образовательного семинара для студентов из России, Сербии и Черногории «Весна 2012». Именно благодаря ему в прошлом году сербская делегация во время ответного визита подписала договор о сотрудничестве, и теперь сербские школьники могут получать образование в Тульском государственном педагогическом университете. В этот приезд российских студентов встречали как старых друзей, ведь они общались в течение года с сербскими ребятами через Интернет.

В 2012году в программу посещения вошли два сербских города: Белград и Нови-Сад. В каждом из городов проходили интересные встречи, круглые столы, обучающие семинары, а также познавательные и развлекательные мероприятия. Так, в Белграде российские студенты и гости из других городов Сербии пообщались с директором Русского центра науки и культуры М.Г. Денисовым, ознакомились с фотодокументальной выставкой «К истории создания Русской православной церкви за рубежом», посетили туристический колледж, осмотрели достопримечательности необыкновенно красивого и исторически значимого города Белграда. Три дня, проведённые в Сербии, надолго запомнятся тульским студентам, ну а дружба продолжится в интернет-переписке.   

Руководитель информационного сектора
Координационного совета российских соотечественников в Сербии
Наталья Миладинович

 

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева