EN

Летняя школа веры и дружбы 2012 в швейцарских Альпах

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Летняя школа веры и дружбы 2012 в швейцарских Альпах

Летняя школа веры и дружбы 2012 в швейцарских Альпах

В четвёртый раз в швейцарских Альпах состоялся международный православный лагерь «Благовестник».

В год пятилетия воссоединения Русской православной церкви Московского патриархата с Русской православной церковью заграницей первый православный лагерь в Швейцарии принял 32 участника, а это русскоговорящие дети от 7 до 16 лет из России, Швейцарии, Германии, Австрии, Дании, Латвии и Америки. Проект православного лагеря «Благовестник» стало возможным реализовать четыре года назад, лишь после воссоединения Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом. В 2009 году проект получил благословение двух архиереев – тогдашних епископов Корсунского Иннокентия и Женевского и Западноевропейского Михаила. И все четыре года лагерь проходил в историческом русском доме-шале, принадлежащем Русской православной церкви заграницей.

Поэтому в год пятилетия воссоединения Русской православной церкви у учебно-образовательного центра «Матрёшка» появилась идея стать инициатором программы о православии в Швейцарии и пригласить в лагерь журналистов. В Лейзан приезжала из Москвы съёмочная телевизионная группа канала ТВЦ. Ребята и атмосфера в лагере настолько покорили журналистов, что они в день самоуправления (есть такой в программе лагеря) отдали в их распоряжение своё оборудование – камеры, микрофоны, осветительные приборы. И те воспользовались возможностью попробовать себя в тележурналистике.

Лагерь «Благовестник» в швейцарском альпийском городе Лейзан – необычный, у него духовно-православная направленность. Наряду с культурной программой, подготовленной учебно-образовательным центром «Матрёшка», дети участвуют в молитвенных правилах, знакомятся с православными истоками русской культуры и традициями.

Программа летнего лагеря включает самые разнообразные мероприятия. Это и экскурсии в Женеву, Вёве, Сант-Мауриц с посещением православных храмов, музеев и достопримечательностей, это и прогулки на пароходике по Женевскому озеру, и походы в горы, и спортивные соревнования, и страноведческие викторины, тематические вечера, посвящённые Швейцарии и России.

Участники из Европы и Америки имели уникальную возможность провести часть своих каникул хотя и в швейцарских Альпах, но в подлинно русской среде, приобрести опыт общения со своими сверстниками из других стран. Они помогали друг другу и в овладении русским языком, и в повседневной лагерной жизни.

– У нашего лагеря несколько задач, – рассказывает руководитель центра «Матрёшка» и директор лагеря «Благовестник» Ольга Владимировна Александрэ. – Учебная: дети занимаются с преподавателями русским языком, а также рисованием, музыкой, пением, танцами. Культурно-образовательная: экскурсии, походы, спортивные игры. И, конечно, религиозно-просветительская православного направления. У детей есть постоянная возможность побеседовать на любые темы с духовником лагеря отцом Сергием Борским, протоиереем Корсунской епархии, ректором Русской духовной семинарии Корсунской епархии Московского патриархата в Париже. Отец Сергий приезжает к нам духовным наставником уже в третий раз. В качестве вожатых к нам приезжают семинаристы Русской духовной семинарии в Париже. В этом году вожатыми были братья Даниил и Иван Набережные, которые работали в нашем лагере тоже не в первый раз.

В этом году команда педагогов-воспитателей была расширена. Впервые в помощь директору Ольге Александрэ была приглашена в качестве заместителя директора лагеря руководитель школы «Матрёшка» в Голландии Алевтина Захарова, которая также является партнёром организации «В защиту родного языка», созданной на базе сотрудничества двух русских образовательных центров «Матрёшка» (в Швейцарии и Голландии). Из России приехал преподаватель музыки и пения Ирина Галанова из «Русской школы» (Тверь). ИЗО и хореографию вела педагог швейцарской «Матрёшки» Изолина Белова.

– Многие дети приезжают к нам в лагерь несколько лет подряд, но основной возрастной состав детей, конечно, из года в год меняется, – рассказывает об итогах летнего лагеря О.В. Александрэ, – и мы накануне отъезда в Лейзан никогда не знаем, к чему готовиться: какие сюрпризы преподнесут нам дети – радость или капризы. В этом году было много детей от 10 до 15 лет и многие из них либо некрещёные, либо иноверные. К нашей радости, мы со всеми нашли взаимопонимание, все чувствовали себя в единстве большой семье, и ничего не мешало им участвовать вместе с другими на молитвенных правилах, так и в других лагерных мероприятиях – учебных, развлекательных, в том числе и кулинарных.

Завершила смену воскресная архиерейская служба в домовой церкви шале. Епископ Женевский и Западноевропейский Михаил привёз детям «Благовестника» одну из древнейших икон православной Руси – Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение». После торжественной службы архиерей рассказал детям об истории иконы и её чудесах.

Атмосфера доверия, дружбы полезна для всех. Когда дети видят вокруг себя искренних, открытых, честных, православных людей – своего возраста и старше, то волей-неволей к ним тянутся. Вожатые-семинаристы могут с ребятами пошутить и мяч погонять. И в то же время дети видят горение глаз семинаристов во время служб в домовой церкви лагеря, их искренность и глубину веры в Господа Бога. Дети в лагере, в конце концов, начинают понимать, что из какой бы ты страны ни был, все мы братья и сестры во Христе!

Получить информацию и отправить заявку на участие в лагере «Благовестник 2013» можно с января 2013 на сайте www.matrjoschka.ch.

Пресс-центр учебно-образовательного центра «Матрёшка»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева