EN

День родного языка в Швейцарии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / День родного языка в Швейцарии

День родного языка в Швейцарии

Международный день родного языка отмечается ЮНЕСКО ежегодно начиная с 21 февраля 2000 года для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к важности культурного и языкового разнообразия, а также многоязычного образования. ЮНЕСКО содействует развитию языкового разнообразия через серию проектов, осуществляемых по всему миру. Одним из таких проектов в Швейцарии стал семинар к.ф.н., доцента кафедры ЮНЕСКО (Москва) О.Н. Каленковой. Он состоялся 2 марта в Институте славистики Цюрихского университета по инициативе Международной ассоциации родного языка.

В работе практического семинара приняли участие родители двуязычных детей, проживающих в Швейцарии, учителя ведущих русских школ дополнительного образования, преподаватели русского языка высших учебных заведений и университетов Цюриха, Сант-Галлена, Берна, Женевы.

Семинар с презентацией книги «Моя русская грамматика» и учебно-методического комплекса «Уроки русской речи» вызвал интерес и массу положительных отзывов у родителей и педагогов.

На семинаре были озвучены основные направления работы с двуязычными детьми, разобраны приёмы улучшения усвоения материала и повышения мотивации к изучению языка.

Для преподавателей УОЦ «Матрёшка» был проведён отдельный семинар, главной задачей которого было обсуждение новых методов преподнесения материала и возможности усовершенствования подхода к преподаванию русского языка как иностранного детям в школе дополнительного образования «Матрёшка».

Конкретные рекомендации по совершенствованию подхода к преподаванию русского языка были составлены к.ф.н. О.Н. Каленковой в ходе её недельной работы в центре «Матрёшка». Она посетила основные классы центров в Цюрихе и Цуге.

Пресс-секретарь УОЦ «Матрёшка»
Людмила Санкова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева