EN

Масленица в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Масленица в Хьюстоне

Масленица в Хьюстоне

17 марта 2013 года в Русском доме Хьюстона прошла 10-я ежегодная Масленица почти по всем правилам проведения такого праздника в России. Почти, потому что, как всем известно, у нас нет снега, нет снежной крепости, снежных горок и саней. Однако выход всегда находится. В этом году Скоморохи (Паша и Рома Хрипуновы), Воевода (Леон Габриель) с певческим квартетом в русских сарафанах – педагоги Русской школы (Майя Беллинг, Лена Хармац, Юля Горбатенко-Аревало, Софья Табаровская) преодолели цепь (крепость) из детей и родителей, когда несли к костру куклу-Масленицу, сделанную Мирой Яровой (организация «Всегда вместе»). Всякий раз новая кукла-Масленица, изготовленная руками Миры, вызывает восторг. И возникает сомнение: сжигать или не сжигать? Но традиция есть традиция.

Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое. Ведущая праздника Настя Хрипунова пояснила гостям, чтобы они написали на бумажных лентах свои желания и грехи, привязали на рукава куклы. Все ленты сгорят потом на костре вместе с грехами, а желания могут исполниться в будущем. Ленты охотно привязывали и русскоязычные, и американцы, которые азартно участвовали в хороводах и с радостью наблюдали за русским фольклорным событием.

Дети проводили время в домике Винни-Пуха, где прыгали и веселились. Им было чем заняться на просторной территории Русского дома: лакомились «снежным» ледяным пуншем, блинами, пряниками и сушками, бегали с раскрашенными лицами и руками (художник Инна Каретко – педагог Русской школы), раскачивались на верёвке или делали куклы из соломы под руководством Даны и Карины Сулеймановых (Русская школа), водили хороводы со взрослыми.

Солнце, изготовленное Мирой Яровой, уже несколько лет украшает сцену Русского дома в дни проведения Масленицы. Блины являются символом солнца, обрядовая пища. Их было много, с разными приправами: сметана, джем, варенье, сироп. Когда детям задавали вопросы о блинах, то одна девочка ответила, что блин круглый, потому что сковородка круглая. Кто-то вспомнил о солнышке-блине.

Но не обошлось и без американской кухни – хот-догов. Уже который год в Русском доме за грилем стоит Валерий Кухтиев и успешно справляется с огнём, сосисками и приправами к ним.

Все представление сопровождалось традиционными песнями:

Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели,
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.

Некоторые гости специально приезжают на нашу Масленицу из года в год, чтобы отведать блинов и окунуться в русское культурное наследие России.

Скоморохи рассказали, что каждый день праздника имеет своё название: встреча, заигрыш, лакомка, разгул – перелом, золовкины вечёрки, тещины посиделки и последний, седьмой, день – Прощёное воскресенье.

Перетягивание каната – излюбленная игра для всех. У нас не было кулачных боёв, но желающие, включая детей, энергично били друг друга подушками, а в конкурсе ажурных блинов победил самый лучший, которому было присвоено звание «Снежинка».

Сгорела кукла-Масленица под хоровод гостей и организаторов праздника в Русской школе при постоянной поддержке добровольцев (Мила и Сергей Терентьевы, Светлана Брайкович, семья Рябченко, организация «Русские техасцы» (семья Хрипуновых), семья Трушиных, «Международная русскоязычная организация деловых людей» (Александр Караков, Александр Сабуров, Леон Габриель), Роел Аревало, организация «Всегда вместе» (Мира Ярова), семья Ромашец, семья Кузнецовых, Людмила Федороваи многие другие). Американцы, с подаренными триколорными ленточками, благодарили организаторов и просили приглашать на наши мероприятия для дальнейшего знакомства с русской культурой и традициями России. Дети продолжали играть и веселиться под песнопение ряженых:

А мы Масленицу прокатали,
Прокатали, душа, прокатали.
На каталищах не бывали,
Не бывали, душа, не бывали,
Наша Масленица обманила,
Обманила, душа, обманила.
На велик пост посадила,
Посадила, душа, посадила.

Попрощались все с Масленицей, чтобы вновь встретиться с нею в Хьюстоне в 2014 году.

А сегодня, в воскресенье,
Наше кончится веселье.
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица!

Софья Табаровская,
директор Русской школы Хьюстона,
член совета Всемирной ассоциации журналистов русскоязычной прессы

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева