EN

Масленица в Кошице

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Масленица в Кошице

Масленица в Кошице

Отшумела широкая Масленица в Кошице. В ней приняли участие около 100 человек – российские соотечественники, делегация из Ужгорода, учителя русского языка и студенты средних школ города Кошице. 21 марта с утра началось прощание с Зимушкой-Масленицей! Мы благодарили её за холода и морозы, за покой и отдых, за встречу со снегом и зимними забавами. «Погуляла уж, зимушка-зима! Поморозила, ветрами холодными повыстудила, уж пора тебе восвояси отправляться, до поры до времени!»

Участники праздника простились с зимой песнями, танцами, хороводами, играми и традиционными конкурсами: перетягивание каната, петушиный бой, снежки и др. Это вызвало у всех бурю положительных эмоций и смеха. Были выбраны король и королева Веснушка. Всем понравились конкурсы пословиц и поговорок о Масленице, рассказ о Прощёном воскресенье, новые песни о блинах и весне.

Конечно же, каждый хотел сфотографироваться с Масленицей и ведущими праздника в русских народных костюмах. Масленица-красавица была так хороша, что мы не стали сжигать её, очень жалко было голубушку!

С огромной радостью и аппетитом прошла вторая часть мероприятия – чаепитие! Блинов и угощений на всякий вкус было много! Всем хватило!

Надо отдать должное организаторам этого мероприятия (Союз русских Кошице, «Инициатива 21», Славянская гимназия), подарившим любителям русской культуры настоящий праздник. Программу вели Наталья Лисничукова и Виктория Баллова (молодёжная организация «Инициатива 21»). О блинах и булочках позаботилась Галина Павликова. Костюмы предоставила Татьяна Рогачёва.

Мы простились с зимой и ждём теперь наступления долгожданной весны. Пусть с каждым весенним днём солнце светит ярче и радует наши сердца.

Наталья Достовалова, председатель Союза русских Кошице

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева