EN

«Матрёшка» говорит по-европейски!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Матрёшка» говорит по-европейски!

«Матрёшка» говорит по-европейски!

В рамках Европейской программы «Грундтвиг» (Grundtvig) Общество русскоязычных родителей и педагогов Берлина «Митра» cтало инициатором недельного форума «Мы говорим по-европейски». На правах партнёра УОЦ «Матрёшка» была приглашена на этот форум. Финансирование участия «Матрёшки» в данном проекте взяла на себя национальная агентура по европейским программам в Швейцарии.

В Европейском форуме участвовали представители 13 стран – более двадцати преподавателей школ и университетов, кафедры которых занимаются научными исследованиями билингвизма. Заседания по проблемам образования и многоязычия проходили в Русском доме науки и культуры в Берлине, а встречи с чиновниками по образованию Германии состоялись в здании парламента.

Берлинскими политиками был положительно оценён опыт по билингвальному развитию детей за последние десять лет и важность работы общественных организаций в социально-политическом контексте Берлина и Германии в целом «Через билингвизм к интеграции».

Часть программы была посвящена знакомству с интернациональными школами Берлина и школой общества «Митра». Немецко-русская школа и детские сады общества «Митра» известны не только в столице, но и в других землях Германии. Сегодня это пока единственная европейская организация, которая на практике демонстрирует преимущества билингвального воспитания на базе общеобразовательной школы. Концепция двуязычного образования общества «Митра» в школах и детских садах выстроена так, что один язык дополняет другой, и оба находятся в идеальном балансе.

Во время заключительного тренинг-семинара был поставлен вопрос о создании международного сообщества билингвальных структур. Выстраивание экспертной и экспериментальной площадки важно не только для учёных, директоров и учителей школ, но и для общественных организаций. Этим уже занимаются в Европе и Швейцарии, в частности. В ноябре 2011 года в рамках участия УОЦ «Матрёшка» в форуме европейского парламента была создана Международная ассоциация рдного языка. Партнёрской организацией стала русская школа «Матрёшка» в Голландии. Инициативу поддержали преподаватели европейских университетов.

Закрытие форума проходило в семейном центре Берлина, которым также управляет «Митра». Помещение было выделено городом совершенно в запущенном состоянии, организация за свои средства привела здание в порядок.

Успешным опытом организации проектов и мероприятий для билингвальных детей и их родителей в Швейцарии поделилась на форуме представитель УОЦ «Матрёшка» и Международной ассоциации родного языка» Ольга Александрэ. Следующее мероприятие ассоциации приурочено к празднованию Дня учителя. Программа мероприятий и заявки на участие в нём будут обязательно доведены до сведения наших соотечественников. Нам остаётся надеяться на активное участие в общем деле, на изучение региональных и кантональных проблем, на повышение статуса русского языка в Швейцарии.

Пресс-секретарь УОЦ «Матрёшка»
Людмила Санкова

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева