EN

«Слобожанская весна»: семинар для учителей русского языка и литературы Украины

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Слобожанская весна»: семинар для учителей русского языка и литературы Украины

«Слобожанская весна»: семинар для учителей русского языка и литературы Украины

На родине А.С. Макаренко

В стенах Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко состоялся научно-методический семинар для учителей русского языка и литературы «Слобожанская весна: методические поиски и находки». В третий раз проводится в апреле это важное для совершенствования педагогического профессионализма мероприятие, и с каждым разом оно всё интереснее и всё шире охватывает регион.

Программой семинара предусмотрены лекторий для учителей на тему «Фундаментальные основы методики преподавания русского языка», круглый стол с участием учителей — финалистов областного этапа конкурса «Учитель года», литературная гостиная, посвящённая А.С. Пушкину «А душу твою люблю», литературно-краеведческая экспедиция «По местам похода князя Игоря» (Путивльский регион), посещение музея А.П. Чехова в городе Сумы.

А.Н. Кондряков

С приветственными словами на открытии семинара выступили доктор педагогических наук, профессор, проректор СумГПУ им. А.С. Макаренко А.А. Сбруева; председатель общественной организации «Русская школа» А.Н. Кондряков; вице-президент УАПРЯЛ Л.В. Давидюк; председатель Ассоциации учителей русского языка, главный редактор журнала «Русская словесность в школах Украины» В.А. Корсаков. 

Особый профессиональный интерес и удовлетворение вызвал лекторий. И это не случайно, ведь в числе лекторов были такие корифеи методики преподавания русского языка, как профессор, академик АПН Украины Е.П. Голобородько; молодые известные учёные Л.В. Давидюк, профессор Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, А.О. Мельник, доцент Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, Е.Ю. Крюченкова, доцент, зав. кафедрой методики русского языка и зарубежной литературы ИПКУ в Одесской области, И.И. Пахненко, доцент кафедры русского языка и зарубежной литературы Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко, и др.

Участники семинара

Для учителей русского языка и литературы, которые собрались из разных регионов области, было важно услышать из уст ведущих учёных, членов жюри различных конкурсов, олимпиад, авторов учебников и программ, какие методические просчёты они видят в работе учителей, как преодолеть эти недостатки, на что обратить внимание. Е.П. Голобородько осветила в своей лекции просчёты в реализации коммуникативного подхода к изучению языка, ознакомила с тем, как можно избежать их, как рационально реализовать основные содержательные линии не в ущерб овладению языковой системой. Л.В. Давидюк продемонстрировала, что учебник и учитель должны быть «единомышленниками»: только изучив учебник, приняв концепцию авторов, можно использовать его потенциал в полной мере. Учёный показала, как можно творчески работать с учебником и как используют его талантливые учителя. А.О. Мельник открыла новую страничку для участников семинара в работе с  иллюстративным материалом к учебнику русской литературы. И.И. Пахненко обратилась к учителям с идеей целенаправленной подготовки учеников к поступлению в вуз на специальность «Русский язык и литература». Она озвучила идеи кафедры о проведении специальных конкурсов литературных творческих работ  («Юные литераторы»), предложила тематику для научных исследований школьников и др. Кафедра русского языка и литературы СумГПУ им. А.С. Макаренко презентовала учителям разработанные студентами сценарии внеклассных мероприятий по русскому языку и подарила  другие методические материалы.

Приятно были удивлены и учёные: в рамках круглого стола выступили с презентацией продуктивных методических идей учителя Е.С. Безверхая (Пристайловский УМК Лебединского района), О.М. Кулецких (Роменская ООШ №5), О.М. Щасная (Полошкинская ООШ Глуховского района). Они продемонстрировали высокий профессиональный уровень, любовь к детям и удивительно плодотворное творчество. Все однозначно констатировали, что результаты третьего тура Всеукраинской  олимпиады по русскому языку в 2013 году (7 участников стали победителями, заняв II и III места) не случайны: в Сумской области работают хорошо подготовленные учителя.

В литературной гостиной

Особое отношение к учителю и его труду вызвал просмотр литературной гостиной «А душу твою любил», подготовленную учащимися 7, 9, 11 классов школы №18 под руководством учителя-методиста Н.В. Шум.

Это отношение выразила в словах благодарности зав. кафедрой русского языка и зарубежной литературы В.И. Стативка. Обратившись к ребятам, она сказала: «Дети, вы живёте в жёстком мире, в котором душу свою приходится прятать иногда за грубым сленгом, иногда за напускной черствостью, бравадой. Но сегодня, благодаря Пушкину и его слову, мы увидели, как  в ваших глазах светились  искренние чувства, любовь к поэзии и уважение к личности поэта, мы увидели  глубину вашей души. И пусть не говорят: "Утраченное поколение… Поколение прагматиков…". Надо просто уметь разглядеть сокровенное в ваших душах. И за это — низкий поклон вашей учительнице Н.В. Шум».

Это зеркало помнит Антона Павловича

Результат семинара — взаимное обогащение учёных и учителей, которое однозначно признали участники, вдохновение и желание совершенствоваться в своей профессиональной деятельности. А ещё — безмерная благодарность учителей русского языка и зарубежной литературы за внимание и поддержку их труда, за книги, предоставленные Центром  русской культуры и науки в Украине (Киев) Сумскому   государственному педагогическому университету им. А.С. Макаренко, который щедро делится ими с учителями области.

Вопрос, неоднократно звучавший из уст учителей: «Кто же это о нас позаботился?» — подталкивает меня к тому, чтобы сказать: «Как и многие другие мероприятия в поддержку учителя русского языка и литературы, научно-методический семинар "Слобожанская весна: методические поиски и находки" стал возможным благодаря общественной организации "Русская школа" и активной деятельности её председателя».

Каждая страничка работы семинара достойна описания и ознакомления с её содержанием широкого круга учителей, но это уже в другой публикации.

В.И. Стативка, доктор педагогических наук

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева