EN

«РуссоМобилю» — три года!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «РуссоМобилю» — три года!

«РуссоМобилю» — три года!

20 апреля совместному германо-российскому проект «РуссоМобиль» исполнилось три года. Организаторы и сотрудники проекта искренне благодарят всех, кто поддерживал «РуссоМобиль» и содействовал его созданию, развитию и работе. Фонд «Русский мир» оказывал финансирование и поддержку проекту «Руссомобиль» на всех этапах подготовки и реализации проекта.

С момента торжественного старта «РуссоМобиля» 20 апреля 2010 года у российского посольства в Берлине лекторы проекта совершили около 1 500 визитов в немецкие школы с целью популяризации русского языка, посетив 12 из 16-ти федеральных земель. Они провели множество пробных уроков, где школьники смогли узнать много интересного о России и сделать первые шаги в изучении русского языка, участвовали в днях открытых дверей, днях иностранных языков, проектных днях на тему «Русский язык и русская культура», школьных праздниках и родительских собраниях. «РуссоМобиль» принял участие в десятках мероприятий и акций, связанных с Россией.

Уже получено множество заявок на посещения школ в 2013-2014 учебном году, проект «РуссоМобиль» с нетерпением ожидают во всех федеральных землях Германии и в Австрии. Во многих школах «РуссоМобиль» побывал не раз.

Визиты проекта в школы и участие его в различных мероприятиях получили только положительный резонанс у школьников, учителей и в отзывах прессы.

Одной из последних акций «РуссоМобиля» стало участие в информационном мероприятии отделения славистики Трирского университета, где о русском языке и культуре рассказали ученикам 8–12-х классов школ Рейнланд-Пфальца и Саара, абитуриентам, а также всем заинтересованным лицам. Слависты Трирского университета надеются с помощью таких акций расширить круг молодых людей, изучающих русский и, следовательно, своих будущих студентов.

Успех проекта в деле популяризации русского языка был бы невозможен без постоянной поддержки фонда «Русский мир». Федеральный союз немецких обществ «Запад-Восток» и команда «РуссоМобиля» выражают «Русскому миру» глубокую благодарность за помощь и поддержку. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в продвижении русского языка и русской культуры в Германии.

Председатель Федерального союза немецких обществ «Запад — Восток» Петер Франке,
координатор проекта «РуссоМобиль» Оксана Коган-Пех

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева