EN

Поклонимся… День Победы в Таджикистане

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Поклонимся… День Победы в Таджикистане

Поклонимся… День Победы в Таджикистане

«Традиции» и «современная молодёжь» — как далеки сегодня эти понятия! Но есть один из дней в году, когда молодые люди отдают дань традициям. Этот день — 9 мая! В этот знаменательный день люди разных возрастов, национальностей становятся сплочёнными, всех объединяет одно — ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА! Воспоминания наших дедов о тех тяжелейших годах, о людях, разделивших тяготы военного времени, о тех, кто ради нашего сегодняшнего счастья пал смертью храбрых, живы в наших сердцах и умах. Наша таджикская земля не впитала крови героев, но война прошла кровавой нитью по судьбам наших родных и близких.

68 вёсен назад люди верили в общую победу, в общее дело, верили и шли к ней. Шли гордой поступью под пули, на танки, под гранаты, не боясь, а лишь веря в лучшее. Скажете — фанатики, пусть и так, но лишь благодаря их безграничной вере и патриотизму мы живём сегодня и планируем наше завтра.

Как долго наши деды шли к победе! Шли, теряя верных друзей и подруг, отцов и матерей, братьев и сестёр, теряя, но не сдаваясь. А что сегодня мы можем сказать, глядя ветеранам в глаза, кроме благодарности!? Как нам отблагодарить всех мёртвых и живых за мирное небо над нашими головами?! Наша память и уважение — это всё, чего ждут от нас наши герои, герои всех времён и народов, герои, чья слава будет жить и после смерти, чьи подвиги будут увековечены в песнях, фильмах, памятниках, фотоальбомах.

Для студентов и преподавателей Российско-таджикского (славянского) университета это Великий праздник! Мы верны традициям! И сегодня, в 68-ю годовщину Победы, состоялся праздничный концерт с участием ансамбля «Славяне». Студенческий коллектив исполнил песни военных лет, благодаря которым была воссоздана та атмосфера. Гимнастёрки и пилотки на парнях, лёгкие ситцевые платьица девушек помогли мысленно перенестись в те далёкие годы.

Молодёжное издание «Студенческие вести» на протяжении десяти лет с момента своего появления знакомит студентов с людьми, чья кровь проливалась во имя будущей жизни. Студенты навещают ветеранов и пишут очерки о жизни, подвигах тех, кто воевал, и тех, кто ждал своих героев. Ежегодно проводится акция «Георгиевская ленточка». И очень приятно, гуляя 9 мая по Душанбе, видеть, как по аллее идёт малыш, держась за руку своего прадеда-героя, а на груди у него развивается георгиевская ленточка.

Память и воспоминания — это благодарность и дань, которые мы, молодое поколение, обязаны хранить и передавать своим детям, внукам, правнукам. Поклонимся и мёртвым, и живым!

Газета «Студенческие вести»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева