EN

Необычный выпускной: Таллинской школе русского языка — 10 лет!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Необычный выпускной: Таллинской школе русского языка — 10 лет!

Необычный выпускной: Таллинской школе русского языка — 10 лет!

Как учиться на эстонском языке? Что будет с русским языком? Вопросы, которые встают перед каждой русскоязычной семьёй.

Когда ребёнок приходит в эстонскую школу, то много времени уходит на борьбу за освоение эстонского языка. А проблема, связанная с русским языком, подкрадывается незаметно. С одной стороны, ребёнок знает эстонский язык и культуру, но он не эстонец, с другой — он русский, но не знает в должной степени родной язык, культуру и историю. Проблема знания родного языка, возможно, не даст себя знать завтра. Однако как вы отнесётесь к тому, что однажды ваш ребёнок не сможет прочитать, например, поздравительную открытку на русском языке, написанную от руки? Вот именно эти задачи и решает Школа русского языка при таллинском Институте Пушкина, которой в этом году исполнилось десять лет.

Основными проблемами русского ребёнка в эстонской школе являются: отсутствие навыков письма и чтения (некоторые дети вообще не умеют писать и читают только по слогам); незнание родной культуры и истории, бедный лексический запас, отсутствие культурного фона (пословицы и поговорки, популярные фразы из мультфильмов и фильмов) и, как следствие, потеря интереса к книгам на русском языке, плохой контакт с русскими сверстниками и т.д. Основной контингент школы — дети, посещающие эстонские школы и классы погружения. Хотя последнее время появилось новое направление — углублённое изучение родного языка, это уже ученики русских школ.

Возраст детей разный — от 4 до 18 лет. Кого-то приводят родители сразу, как только принимают решение отдать ребёнка в эстонскую школу. Другие решение откладывают на завтра. Кто-то не видит проблему сразу, ждёт, когда пойдёт русский язык в школе. Но школа-то эстонская, а потому язык пойдёт как иностранный и с 6-го класса. Третьим жаль своих чад, всё-таки дополнительная нагрузка. Четвёртым лень возить детей по выходным в школу.

Причин много. Порой спохватываются тогда, когда выясняется, что ребёнок не может складно прочесть элементарный русский текст или написать по-русски СМС, записку. Вот и учатся в школе мальчики и девочки четырнадцати-пятнадцати, а то и семнадцати лет. Есть даже специальный учебник для таких детей, единственный в Эстонии — «Tere, русский язык!» (6–8-е классы). Сейчас выходит «Tere, русский язык! 2», который покрывает 9-й класс эстонской школы.

23 мая в 18:00 в Eesti Lastekirjanduse Keskus, по адресу Пикк 73, состоится торжественный ежегодный выпускной Таллиннской школы русского языка.

Карина Ростовская,
завуч Таллинской школы русского языка

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева