EN

«Летят журавли» в Одессе

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Летят журавли» в Одессе

«Летят журавли» в Одессе

17 мая 2013 года в школе №90 города Одессы состоялся финал ежегодного, уже четвёртого, областного фестиваля ученического литературного творчества «Летят журавли», проводимого Одесским областным институтом усовершенствования учителей в сотрудничестве с Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, представительства Россотрудничества в Украине, общественной организации «Единая Одесса». 

Год рождения проекта — 2010-й. Первый фестиваль был проведён в мае 2010 года по инициативе ВОО «Русская школа» и Одесского областного института усовершенствования учителей в рамках международного проекта «Летят журавли». Неожиданно, даже для самих организаторов, фестиваль получил большой резонанс, объединив учащихся, учителей, родителей, общественность — всех, кому небезразлична отечественная история, память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, судьба ныне живущих ветеранов.

Фестиваль 2013 года, как и предыдущие, проходил в два этапа: отборочный, заочный, и финальный, очный. Ребята могли принять участие в одной из трёх номинаций: «Авторское стихотворение», «Авторская проза», «Литературно-музыкальная композиция». Более 300 учащихся разных возрастов из 32 районов и городов области прислали свои работы для участия в отборочном этапе. 73 из них, отмеченные жюри областного этапа за литературно-художественную ценность, обращение к поисковому материалу, к истории своих прадедов, награждены дипломами и призами от ВОО «Русская школа», Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, Представительства Россотрудничества в Украине.

В финальной части фестиваля были представлены лучшие работы участников, составившие программу финального тура, и проведено награждение призёров. На закрытии фестиваля и награждении присутствовали консул Генерального консульства Российской Федерации в Одессе, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Украине Юрий Юрьевич Диденко; председатель управления Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Николаевич Кондряков; заведующая кафедрой методики преподавания иностранных языков и языков и литератур национальных меньшинств, кандидат педагогических наук Елена Юрьевна Крюченкова; ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Одесского областного института усовершенствования учителей, учителя русского языка и литературы, учащиеся, родители.

Перед гостями, участниками и организаторами фестиваля со своими работами выступили победители — Чебан Мария, ученица 8-го класса, Заграничный Валентин, ученик 5-го класса Лиманского УВК Татарбунарского района (номинация «Авторское стихотворение»); Поликарпова Мария, ученица 9-го класса школы №113, и Белая Ксения, ученица 7-го класса школы №32 (номинация «Авторская проза»), ученический коллектив школы №117 (номинация «Литературно-музыкальная композиция»). Волнующие и проникновенные выступления ребят никого не оставили равнодушными, а призыв учеников объявить 1 июня Днём без выстрела на земле был единодушно поддержан всеми присутствующими в зале.

Не могли не тронуть своей искренностью и трепетным отношением к памяти героев Великой Отечественной войны выступления призёров фестиваля в номинации «Литературно-музыкальная композиция» — учеников школы №78 города Одессы и Розовской школы Саратского района. Во время выступления коллектива школы №82 «Минута молчания» участники и гости фестиваля почтили минутой молчания память павших героев Великой Отечественной войны. Бессменным участником фестиваля стал коллектив школы №81, работы которого, поражающие своим лиризмом, и в этом году были включены в программу финала.

В выступлениях участников и гостей фестиваля, в интервью с победителями, которое традиционного проводится на сцене, звучали не только слова благодарности и преклонения перед теми, кто, рискуя своей жизнью, сохранил мир на земле и остановил фашистских агрессоров, но и призыв к людям всего мира противостоять любому проявлению насилия, разжиганию войны, нацизма, распри между народами.

Пресс-служба ВОО «Русская школа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева