EN

Всемирной олимпиаде по русскому языку быть!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Всемирной олимпиаде по русскому языку быть!

Всемирной олимпиаде по русскому языку быть!

Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества инициирует Всемирную олимпиаду по русскому языку.

По-новому отметила Турция 1150-летие славянской письменности. В канун юбилея завершился первый тур Всетурецкой олимпиады по русскому языку как иностранному. В восьми городах-участниках: Стамбуле, Анталье, Конье, Чанаккале, Анкаре, Измире, Аланье и Адапазары — с заданиями справились 300 человек, изучающих русский язык в 23 учебных заведениях — университетах, на курсах и школах.
В первых числах ноября состоится финал, победители которого отправятся в Москву, где их ждёт интересная познавательная программа. Инициатором олимпиады, широко поддержанной посольством и генконсульствами РФ, Межпарламентской группой дружбы меджлиса Турции с парламентом России, страновым координационным советом соотечественников, местными органами власти, Деловым внешнеэкономическим советом Турции и турецкими спонсорами, выступило Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества.

В состав оргкомитета вошли дипломированные специалисты русского языка как иностранного, работающие в стамбульском Кабинете фонда «Русский мир». Задания олимпиады составлены в соответствии с требованиями к трём уровням РКИ: элементарному, базовому и первому сертификационному. При составлении задания учитывались рекомендации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и Центра международного образования Московского государственного университета.

Основные цели и задачи олимпиады достигнуты: популяризация русского языка как национального достояния России и одного из важнейших языков мира; привлечение турецких граждан к изучению русского языка как средству международного общения, культурного и делового сотрудничества; выявление коммуникативной компетенции турецких учащихся, говорящих на русском языке; поддержка талантливой молодёжи, стимулирование и повышение интереса к русскому языку, истории и культуре России; формирование образа России как страны высокой духовно-нравственной культуры.

Важным результатом страновой акции является создание базы данных об учебных заведениях с преподаванием русского языка, выявление уровня преподавания и перспектив проведения следующей олимпиады. Естественно, следующим действием, при наличии благоприятных обстоятельств, является созыв Всетурецкой конференции преподавателей русского как иностранного, основными вопросами которой могли бы стать качество преподавания, тестирование учащихся, оценка владения языком и, что давно необходимо, создание типового учебника с учётом местного менталитета, истории и культуры двух добрососедствующих государств.

Прекрасный опыт такой организации накоплен в Турции, с большим размахом проводящей уже 11-ю Всемирную олимпиаду по турецкому языку. Олимпиада здесь проводится на уровне национального праздника, получает прекрасную материальную поддержку государства и частного бизнеса, собирает на финальные концерты стотысячные стадионы, где победители творческой номинации в сопровождении лучших оркестров исполняют песни на турецком языке.

Российское общество соотечественников, перенимая лучшие образовательные традиции, успешно провело уже 6-ю городскую олимпиаду в Стамбуле в рамках фестиваля «Виват, Россия», последовательно привлекая не только всё большее количество участников, но и настоящих поклонников великой русской культуры.

Организаторы Всетурецкой олимпиады обращаются ко всем заинтересованным институтам российского государства в проведении Всемирной олимпиады по русскому языку в трёх номинациях: русский как иностранный, русский среди детей зарубежных соотечественников и русский как профессиональный среди зарубежных преподавателей. Опорой в организации широкомасштабного проекта могли бы стать Центры и Кабинеты русского языка фонда «Русский мир», общественные организации зарубежных соотечественников. Использование опыта проведения итоговых международных акций, накопленных Московским государственным университетом, Россотрудничеством, Международным советом российских соотечественников, позволит приступить к реализации проекта в недалёкой перспективе и в самое ближайшие годы сделать Всемирную олимпиаду по русскому языку традиционной.

Римма Ризаева

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева