EN

Конкурс «Живое слово» подвёл итоги

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Конкурс «Живое слово» подвёл итоги

Конкурс «Живое слово» подвёл итоги

8 июня 2013 года во дворце культуры города Тирасполя прошёл финальный тур Республиканского конкурса юных чтецов «Живое слово», инициатором и организатором проведения которого выступил благотворительный фонд «Будущее Приднестровья». Как отмечали организаторы, среди главных задач конкурса — сохранение и развитие традиций жанра художественного чтения, формирование художественного вкуса и активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Подведение итогов конкурса было приурочено к двум знаменательным датам, которые отмечались накануне, 6 июня: день рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка.

Идея проведения такого конкурса, заявленная в марте 2013 года, нашла живой отклик у детей и подростков. Для участия в первом туре конкурса (на уровне городов и районов) в оргкомитет было подано около 200 заявок. Во второй тур вышли 74 юных конкурсанта в возрасте от 7 до 18 лет (включая чтецов, поэтов и творческий коллектив Григориопольской русско-молдавской ОСШ №3).

Финал собрал блестящих юных чтецов, талантливых начинающих поэтов, из которых выбрать лучших из лучших было довольно сложно. Открыл конкурс Михаил Бурла, председатель попечительского совета фонда «Будущее Приднестровья», который отметил: «Много талантливых детей в нашей республике. Немало ребят уезжает из Приднестровья, но есть и те, которые остаются. Мы проводим много конкурсов для детей, потому что они позволяют ребятам реализовать свой потенциал, проявить себя. Это — путь в будущее. Это — возможность выбрать наиболее оптимальную дорогу в жизни. Но хочу, чтобы вы помнили: будет лучше, если вы реализуете талант в своей республике. В других странах не будет таких возможностей, как дома. Пусть у нас есть минусы, сложности, но реализовать свой потенциал можно!».

С большим волнением и искренностью участники конкурса читали стихи признанных классиков и собственного сочинения. Множество прекрасных стихотворений прозвучало о маме, о любви к Родине, о Великой Отечественной войне, о Приднестровье. Достаточно широк круг авторов, выбранных ребятами для конкурса: Расул Гамзатов, Сергей Есенин, Муса Джалиль, Людмила Коновалова, Александр Вырвич. Необычайно интересными и самобытными были произведения самих юных поэтов. Ребята показали свою зрелость, умение не только декламировать стихи, но и выражать в них свои переживания, чувства, слышать ритм и мелодичность. Отражая культурное богатство и языковое многообразие Приднестровья, конкурсные произведения звучали на всех трёх официальных языках республики: молдавском, украинском и русском.

Организаторы конкурса пригласили для работы в составе жюри признанных мастеров театрального искусства, поэтов, работников культуры, среди них: Леонид Литвиненко, член Союза писателей Приднестровья и

Союза писателей России; Алла Мельничук, член Союза писателей Приднестровья и Союза писателей России; Алла Равло, народная артистка ПМР; Татьяна Дикусар, заслуженная артистка ПМР; Ирина Гиля, президент фонда «Будущее Приднестровья». Жюри отнеслось к своей миссии  очень ответственно. Главным приоритетом своей работы его члены считали не только объективность, беспристрастность, но и более близкое знакомство с сегодняшней молодёжью. Перед ребятами выступили члены жюри Татьяна Дикусар, Леонид Литвиненко, а также приглашённый на конкурс в качестве почётного гостя Олег Василатий, депутат Верховного совета ПМР. Отметив сильные и слабые стороны выступлений конкурсантов, Алла Мельничук сказала: «В какой-то мере сегодняшний конкурс был открытием для нас. Мы увидели очень много талантливой, грамотной, читающей молодёжи. Мы увидели лицо нового поколения».

Конкурсные испытания завершились вручением дипломов и наград победителям и лауреатам.

Пресс-служба фонда «Будущее Приднестровья»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева