EN

Русский язык обеспечит успех жителям Приднестровья

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Русский язык обеспечит успех жителям Приднестровья

Русский язык обеспечит успех жителям Приднестровья

Фонд «Будущее Приднестровья» в феврале 2013 года поддержал проведение ХIII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и пригласил к участию в нём педагогов-русистов из приднестровских школ. Возможность участия в престижном творческом конкурсе подвигла написать работу не только учителей русского языка и литературы, но и учителей начальных классов, историков. Все представленные работы были направлены оргкомитетом в адрес жюри творческого конкурса в Москве.

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка, на сайте «Российской газеты» были опубликованы долгожданные результаты конкурса. Среди 50 имён лауреатов, которые примут участие в торжественной церемонии награждения в Москве в рамках Дня города (в первые выходные сентября), имя Оксаны Викторовны Проник, учителя русского языка и литературы из Бендерской гимназии №2 им. А.С. Пушкина. Свою работу она посвятила влиянию на русский украинского и молдавского языков, мирно соседствующих и взаимообогащающих друг друга в Приднестровье, раскрыла некоторые особенности функционирования русского языка, поделилась наработанным опытом по сохранению его чистоты, выразительности и самобытности.

Высокая оценка труда Оксаны Проник — это показатель уровня профессионализма педагогов и преподавания русского языка в приднестровских школах. Об этом говорил в своём выступлении Михаил Бурла, председатель попечительского совета фонда «Будущее Приднестровья», председатель Верховного совета ПМР, вручая диплом и памятный подарок Оксане Викторовне, лауреату ХIII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка. Он отметил огромную роль учителя в воспитании подрастающего поколения, в раскрытии талантов и дарований детей и подростков, акцентировал внимание на связующей роли великого русского языка, объединяющего миллионы людей.

Сама Оксана Проник считает, что она, «рядовой учитель русского языка, вносит свой вклад в сохранение и развитие русского языка в Приднестровье». «Я люблю свою работу, люблю открывать детям новый мир русского языка с его тайнами, возможностями и богатством, — написала она в конкурсной работе, — главное для меня, чтобы ребята поняли, что знание родного языка обеспечит им успех в любой профессии, чтобы научились уважать русский язык, бережно к нему относились».

Пресс-служба фонда «Будущее Приднестровья»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева