EN

Память русских военнопленных времён Первой мировой чтут в Северной Италии

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Память русских военнопленных времён Первой мировой чтут в Северной Италии

Память русских военнопленных времён Первой мировой чтут в Северной Италии

1 августа в России впервые отмечалась новая официальная памятная дата — День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Накануне, 31 июля, в Южном Тироле (Италия) почтили память русских военнопленных времён Первой мировой войны.

Русский Центр им. Н.И. Бородиной в Мерано в рамках международной программы «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память» накануне Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, 31 июля 2013 года провёл торжественные памятные церемонии с возложением венков к братским могилам русских военнопленных на воинских кладбищах в городах Брунеко, Брессаноне, Больцано, Ора (Автономная Провинция Больцано, Италия).

В мероприятиях приняли участие представители Русского центра им. Бородиной в Мерано, российского фонда «Центр национальной славы России», Генерального консульства РФ в Милане, Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Межрегионального историко-патриотического объединения «Наша Победа», журнала «Военная археология», а также представители местной администрации и общественных организаций, российские соотечественники, военные историки и краеведы.

Всего на территории Автономной Провинции Больцано, в местах, где проходила линия австро-итальянского фронта, есть немало мест, связанных с русскими военнопленными: здесь покоятся тела около 10 000 российских солдат, уже известны 11 мест захоронений и более 400 имён.

В ходе первой  поисковой экспедиции, работающей в Доломитовых Альпах, выявлены места погребения останков русских воинов, объекты  и  факты, связанные с пребыванием русских солдат в Южном Тироле, собран обширный материал, требующий дальнейших исследований.

Изучение событий Первой мировой войны, уход за захоронениями, составление полного списка имён российских подданных, нашедших последний покой в Южном Тироле, установление  мемориальных досок в местах их захоронений будет исторически справедливым по отношению к русским солдатам  и послужит объединению народов, стоявших по разные стороны  в той Великой войне.

Деревянные кресты в Брунеко, серый обелиск на кладбище  в Брессаноне, каменный крест на братской могиле в Бользано, тяжёлые медные стелы на стене в Ора... Между двумя стелами — православный крест.

Русские, украинцы, чехи, венгры, австрийцы, итальянцы, немцы — победители и побеждённые мирно покоятся на тирольской, итальянской земле.

Не должно быть забытых могил. Невозможна жизнь без памяти, памяти, не знающей границ и национальностей. Покой — удел мёртвых, память — удел живых. Мы не должны и не хотим  быть иванами, не помнящими родства.            

В 2014-м году на Воинском кладбище в Больцано 6 августа, в день 100-летия объявления Австро-Венгрией войны России, будет освящена и торжественно открыта часовня в честь святого покровителя всех защитников Отечества Российского – преподобного Сергия Радонежского.

Эта часовня должна и станет местом  молитвы и скорби. Местом памяти.

Помним. Пока живы. Помним всех. Всегда. Чтобы быть ЛЮДЬМИ.

Ирина Прусс,
Русский центр им. Н. И. Бородиной, Мерано     

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева