EN

Праздник русской книги в городе четырёх культур

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Праздник русской книги в городе четырёх культур

Праздник русской книги в городе четырёх культур

В истории Украины этот город занимает особое место. Испокон веков жили здесь бок о бок украинцы и русские, поляки и евреи. Жили мирно, в согласии. Не выясняли главенство одной нации над другой, а вполне органично дополняли друг друга. Не зря и сегодня называют этот город городом четырёх культур. Бердичев. Небольшой, по современным меркам, город на Житомирской земле. Но с какой удивительной историей…

Бердичев хорошо помнит многих своих сограждан и гостей города, известных всему миру: Богдана Хмельницкого и Николая Радзивилла, Тараса Шевченко и Джозефа Конрада, Павла Пестеля и Сергея Муравьёва-Апостолова, Оноре де Бальзака и Владимира Маяковского… Поэтому, очевидно, праздник русской книги, организованный в последние дни лета усилиями управления образования Бердичева и всеукраинских общественных организаций — «Ассоциации учителей русского языка и литературы» и «Русской школы», для города стал праздником для представителей всех национальностей.

В ходе праздника были организованы творческие встречи с учителями русского языка и литературы Бердичева, заведующими детских садов города и со всеми учителями начальных классов. Кульминацией праздника было вручение всем классам начальной школы и всем группам детских садов сборников «Сказки русских писателей».

Уникальное издание, включающее в себя сказки А. С. Пушкина, П. П. Ершова, Д. Н. Мамина-Сибиряка и С. Т. Аксакова, увидело свет благодаря фонду «Русский мир» и Представительству Россотрудничества на Украине. Сборник сказок далеко не первое творение, созданное благодаря плодотворному сотрудничеству этих организаций, для школ Украины. В прошлом году была издана библиотека русской классики — шестнадцать томов лучших произведений русских писателей. Для кабинетов русского языка и литературы изданы портреты русских писателей и поэтов, для кабинетов музыки — портреты русских композиторов. 

Пресс-служба Всеукраинской общественной организации «Русская школа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева