EN

«Мы — часть истории твоей, Россия!»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / «Мы — часть истории твоей, Россия!»

«Мы — часть истории твоей, Россия!»

Трудно переоценить роль России в жизни Приднестровья. Россия — это мир и безопасность, общая культура и ментальность, языковая среда и информационное пространство. Россия — это всемерная экономическая поддержка и гуманитарная помощь Приднестровью. Консолидирующим началом для всего гражданского общества Приднестровья является общая многовековая история. Свои надежды на сближение с Россией приднестровцы выразили в ходе Всенародного референдума 17 сентября 2006 года. Сегодня особенно остро стоит вопрос будущего для Приднестровья. И от того, насколько тесно мы связаны, интегрированы с Россией, от позиции каждого из нас, зависит, в какой стране будут жить наши дети, насколько они будут понимать и поддерживать друг друга, сколько сил и знаний приложат для процветания родной земли.

Свою лепту в укрепление связей с Российской Федерацией, усиление российского влияния в Приднестровье вносит и фонд «Будущее Приднестровья» (ПМР), который на протяжении пяти лет активно сотрудничает с широкими общественными кругами Российской Федерации, осуществляет разнообразные гуманитарные проекты в области образования, культуры, искусства, ведёт большую работу по сохранению и расширению связей между нашими народами.

Так, совместно с российскими партнёрами из фондов «Русский мир» и «Признание» в Приднестровье были осуществлены такие культурно-просветительские проекты, как: «Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье», «Первый в космосе», «Истоки русской культуры в истории моего Отечества», «Суворов — славное имя России», «П. А. Столыпин и модернизация». Открыты и действуют пять Уголков и Кабинетов Русского мира в массовых и детских библиотеках Тирасполя, Дубоссар, Григориополя, Слободзеи, Каменки, которым безвозмездно переданы подборки книг российских издательств, комплекты аудиовизуальных материалов и периодические издания.

В целях дальнейшего развития межкультурного сотрудничества Российской Федерации и Приднестровья 29 ноября в Тирасполе дан старт проекту «Мы — часть истории твоей, Россия!». Проект реализуется по инициативе Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, при поддержке Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание — евразийское партнёрство», Приднестровской общины города Москвы, фонда «Будущее Приднестровья» (ПМР).

В столицу Приднестровья на презентацию проекта приехали гости из Российской Федерации. В Доме народных традиций и ремёсел Тирасполя, где состоялся старт проекта, собрались представители власти, общественности, педагоги, деятели науки, культуры, искусства, ветераны, школьники и молодёжь. Названный проект включает много разноплановых мероприятий: конкурсы художественного рисунка «Я рисую Россию», творческих работ «История России в истории моей семьи», фотоконкурс «Культура и духовность — основа сотрудничества России и Приднестровья», конференции, круглые столы, концерты, выставки и мастер-классы. Своё искусство покажут приднестровские творческие коллективы: «Русские узоры» (Дубоссары), «Ритмик-данс» (Слободзея), «Добрыня» и «Приетения» (Бендеры). Известный российский методист Ольга Рассолова поделится своими эксклюзивными наработками в области воспитания и обучения школьников.

Планируется, что проект пройдёт в три этапа, с 29 ноября по 20 декабря 2013 года. Совместные мероприятия состоятся в московском Доме национальностей и в приднестровском городе Бендеры.

Заместитель председателя Приднестровской общины города Москвы Николай Сердцев зачитал обращение министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского к организаторам и участникам проекта. «Развитие евразийской интеграции предполагает расширение связей между соотечественниками, поддержку и продвижение русского языка и лучших образцов российской культуры. В Приднестровье, которое с Россией связывают многовековая история, русский язык и ментальность, эти интеграционные процессы протекают особенно органично». «Пусть проект послужит ещё более крепкому упрочению исторических и культурных связей между Россией и Приднестровьем!» — пожелал министр культуры России приднестровцам и россиянам.

С приветственным словом перед участниками форума выступил председатель правления фонда «Будущее Приднестровья» Михаил Бурла. «Мы надеемся, — сказал он, — что при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, представительных и исполнительных органов власти Приднестровской Молдавской Республики проект "Мы — часть истории твоей, Россия!" даст новый импульс усилению позиций России в Приднестровье, расширению культурных, образовательных контактов между нашими народами, созданию положительного образа Приднестровья и распространению объективной информации о Приднестровской Молдавской Республике в Российской Федерации. Мы надеемся, что новый проект позволит открыть новые таланты, поддержать молодые дарования, получить признание педагогам, деятелям науки, культуры и искусства».

Пресс-служба фонда «Будущее Приднестровья»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева