EN

Международная экспедиция «Русский мир: от острова к острову»

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Международная экспедиция «Русский мир: от острова к острову»

Международная экспедиция «Русский мир: от острова к острову»

Завершился очередной, длившийся 17 суток, этап международной экспедиции «Русский мир: от острова к острову». В период с 19 ноября по 5 декабря экспедиция, в состав которой входили представители Украины, России и Республики Мадагаскар, работала на территории Мадагаскара. Основными задачами исследователей были: изучение русской истории острова, знакомство с ситуацией, связанной с изучением русского языка, истории и культуры России, оказание методической помощи коллегам-учителям в продвижении русского языка в Республике Мадагаскар.

Работа на острове началась с официального приёма в Посольстве Российской Федерации. Старший советник посла России, временный поверенный по делам РФ Андрей Цебенко познакомил участников экспедиции с положением в стране, дал ценные советы по формированию маршрута, характерным особенностям общения с местными жителями, предложил услуги посольства в решении организационных и технологических проблем экспедиции.                                                                                            

Благодаря активной поддержке со стороны председателя Малагасийской ассоциации преподавателей русского языка Ланту Рамахефарисва и председателя Мадагаскарской ассоциации российских соотечественников (МАРС) Марии Воробьёвой делегация посетила Мадагаскарский государственный университет, где пообщалась с преподавателями и студентами, которые изучают русский язык, хотят быть учителями, переводчиками, экономистами и мечтают учиться в Москве.

Участники экспедиции вручили библиотеке кафедры русского языка комплекты учебно-методической литературы и электронных пособий — дар фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества на Украине. Эти подарки помогут студентам в овладении русским языком.

Для студентов встреча была настоящей языковой практикой, а для гостей острова — уроком страноведения. На прощание молодые люди спели русскую песню «Миленький ты мой, возьми меня с собой…».

Следующие встречи, организованные хозяевами, были с учениками государственной школы и частного лицея, где изучается русский язык. Открытые лица, искренние улыбки, мини-приветствие на русском языке и финальный сюрприз — музыкальный подарок — песня «Мы желаем счастья вам…», а взамен получили шариковые ручки с символикой «Русской школы» и набор учебной литературы, состоящий из бумажных и электронных носителей. Действительно, судя по тому, что и как говорили по-русски дети, можно сделать вывод: учителя прикладывают немало усилий к тому, чтобы русский язык жил, укрепляют свои позиции. Преподаватели проводят со школьниками интересные мероприятия. Ребята с удовольствием позировали перед фотокамерой и бережно рассматривали новые книги./p>

Конечной точкой экспедиции был остров Нуси-Бе на северо-западе Мадагаскара — место, связанное с русской историей — трагической историей второй Тихоокеанской эскадры, вышедшей в 1904 году из Балтийского моря на помощь осаждённому Порт-Артуру. У острова эскадра простояла чуть более двух месяцев. Впереди была Цусима…

Экспедиция только по острову преодолела почти 3 тысячи километров. Собранный богатейший материал по истории Русского мира планируется разместить в специальном выпуске журнала «Русская школа» в начале 2014 года.

Пресс-служба Всеукраинской общественной организации «Русская школа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева