EN

Городская ёлка в русском стиле в Хьюстоне

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Городская ёлка в русском стиле в Хьюстоне

Городская ёлка в русском стиле в Хьюстоне

В тринадцатый раз учителя и родители Русской школы при содействии организации «Доброта без границ» под руководством Софьи Табаровской устроили новогоднее представление в Хьюстоне. Не всегда за 12 лет всё получалось так, как хотелось бы, но именно эта ёлка прошла с учётом пожеланий как гостей, так и самих организаторов.

Вот уже несколько лет подряд у входа в отель «Хилтон», где в красочном зале проходит традиционная городская ёлка, детей встречает Снежная королева (Мира Ярова). Внутри ребят ждут разнообразные развлечения, среди которых раскрашивание картинок (Римма Брохина) и изготовление всевозможных поделок (Елена Хармац, Лариса Макеева). Очередь выстраивается для разрисовки лиц (Инна Каретко). Мама ученицы Русской школы Лариса Головко, которая добровольно ведёт там занятия под интригующим названием «Физика на кухне», на этот раз приготовила препараты, из которых путём нехитрых химических реакций можно получить даже... мороженое. Драматический кружок Русской школы показал сказку «Лубяная избушка». Дети играли самозабвенно, ведь они впервые выступали перед незнакомыми зрителями, а не только перед своими соклассниками. Роли исполняли Владик Лезов, Аблай Алтаев, Лиза Гальченко, Давид и Коля Трахтманы, Оксана Аревало, за режиссуру отвечала Майя Беллинг, за музыкальное сопровождение на рояле — Оксана Михайлюк.

И вот наконец открылись двери основного зала. Дети привычно уселись на ковровое покрытие возле сцены перед огромной ёлкой. На сцене — множество небольших ёлочек, изображающих лес, через который будут пробираться и Дед Мороз (Валерий Кухтиев) со Снегурочкой (Юлия Аревало), и Баба-яга (Карина Сулейманова) с Кощеем (Андрей Головко). Там же будет прятаться Кикимора (Марина Китикар), которая по заданию Бабы-яги и Кощея должна украсть у Деда Мороза мешок с подарками и волшебными часами, чтобы праздник в Хьюстоне не состоялся…

В плавном танце вышла на сцену профессиональная танцовщица Ульяна Масловская в роли Зимы — и сказка началась. Зима, разумеется, предупредила юных зрителей, что они должны рассказать Деду Морозу о коварном замысле проказницы Кикиморы. Для организаторов ёлки — педагогов Русской школы — самым значимым моментом спектакля стала сцена, когда Кикимора вытягивает мешок из-под Деда Мороза, пока тот спит, а детвора в зале громко и совершенно искренне кричит слова, подсказанные в начале спектакля Зимой: «Дед Мороз, берегись!» Значит, дети поняли слова на русском языке, вникли в суть происходящего!

Как водится, добро побеждает зло. Дело в том, что всякий, кто дотронется до волшебных часов, становится хорошим. В итоге и Кикимора, и Баба-яга, и Кощей преобразились и стали играть с детьми. Не удалось им испортить новогодний праздник. Раздался бой курантов, такой знакомый для россиян. Волшебные часы были возвращены Деду Морозу.

Не забыла Снегурочка и про огоньки на ёлке: «Раз, два, три, ёлочка, гори!» Зажглись огни на ёлке, все дружно встали в хоровод и исполнили песню «В лесу родилась ёлочка…». В фойе продолжали звучать новогодние мелодии (звукооператорами на празднике были ученик Русской школы Антон Федотов и его папа Владимир), герои сказки, искусно загримированные Даной Сулеймановой, играли с детьми вместе с забавным новогодним Эльфом (Майя Беллинг). Часть малышей выстроилась в очередь к Деду Морозу и Снегурочке, чтобы удивить их своими талантами и сделать снимок на память о прекрасном новогоднем празднике, который ежегодно организует Русская школа Хьюстона. А отзывы участников и гостей вечера с тёплыми словами благодарности ярко свидетельствуют о том, что традиционная русская ёлка — очень нужное и важное событие в жизни не только учеников школы и их родителей, но и всей местной русскоязычной диаспоры и даже гостей из других стран.

Екатерина Зимина

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева