EN

Спасибо тебе, Русский мир, за «Первого в космосе»!

 / Главная / Фонд / Нам пишут / Спасибо тебе, Русский мир, за «Первого в космосе»!

Спасибо тебе, Русский мир, за «Первого в космосе»!

На протяжении длительного периода времени на планете Земля, которую впервые увидел во всей своей красе наш Юрий Гагарин, проходило удивительное по своей сути и незабываемое по своей памяти мероприятие, охватившее тысячи его участников в Международном творческом конкурсе «Первый в космосе». Конечно же, он был посвящён полувековому юбилею полёта советского человека в космос – Юрию Гагарину.

Благодаря любви к русской культуре, русскому языку и литературе и, конечно же,  русской истории в этом творческом конкурсе приняло участие более восьми тысяч человек из 39 стран мира. Особенностью конкурса, на который принимались статьи, эссе, научно-фантастические рассказы,  плакаты, видеофильмы и мультимедийные презентации в четырёх номинациях, было то, что все они выполнялись на русском языке. А как же иначе, ведь сказано же было Гагариным по-русски: «ПОЕХАЛИ!»

Состав участников был впечатляющим – от воспитанников детских садиков и школьников до убелённых сединами профессоров, научных деятелей, журналистов и писателей. Можно только представить, какую нагрузку в эти месяцы выдержали сотрудники фонда… Да и сам конкурс и его организаторов можно смело назвать «Впервые в исторической правде за многие годы». Именно так, они всё это организовали, они нас собрали под святым именем Юрия Алексеевича, они разбудили в нас благодарную память о нашей общей истории. И сделали это умело, сначала на материково-региональном уровне в Польше, Швеции, Эстонии, Молдавии, Грузии, Киргизии, Белоруссии, а сегодня и на всемирном уровне.

И вот наступил самый решающий день – 19 апреля, когда в Мемориальном музее космонавтики были подведены окончательные итоги не просто международного конкурса, а всемирного, ведь представлены были все континенты.

Среди победителей-призёров были представители, конечно же, России, а также Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Греции, Италии, Китая, Кыргызстана, Монголии, Молдовы и Приднестровья, Польши, Румынии, Сербии, Соединёных Штатов, Таджикистана, Эквадора и – ну как же без неё – конечно же, нашей Украины.

А членам Национального союза журналистов Украины и Всеукраинского союза писателей-маринистов было очень приятно, что обладателем первой премии в номинации «108 минут» стал наш коллега – Смолянников Сергей Алексеевич, писатель-маринист из Киева, кстати, единственный номинант из Украины – за конкурсную работу «Помним мы, каким он парнем был». Его  работа была оценена не только жюри конкурса, но и редакцией популярного на Украине еженедельника «2000», который также её опубликовал. Кстати говоря, именно редакция «2000» и стала медиапорталом конкурса «Первый в космосе» на Украине. А сама работа Сергея была представлена в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, 9 марта этого года, в Российском центре науки и культуры в Киеве благодаря публикации на популярном украинском сайте «Багнет».

По словам Сергея Смолянникова, в зале была не просто праздничная обстановка, там царил дух подвига и мужества, который сохранён был всеми нами – землянами. Ведь сама церемония проходила в музее, где каждый экспонат рассказывал о тернистом пути в космос. И где все как один отдавали дань уважения ему – Первому Землянину с самой очаровательной улыбкой в мире.

Говорят, что бумага всё терпит. Но просто невозможно передать ту атмосферу радости и неописуемого восторга, когда представители той или иной страны становились лауреатами. От малюток-шестилеток до маститых режиссёров, все были растроганы и самим ходом церемонии, и отношением к их творчеству.

Логическим продолжением праздника и торжества стало посещение прекрасной русской глубинки – древнего города Боровска на Калужской земле и чуда творения рук человеческих – «ЭтноМира».

Практически две одинаковые стрелы пронизывают небо с земли, только одна в Москве, а вторая в Боровске. И неслучайно её местонахождение там, ведь именно Боровск можно, да и нужно считать духовной столицей советского космоса.

Именно в Боровске, в этой патриархальной российской глубинке, жил и творил философ «всеобщего дела» Николай Фёдорович Фёдоров – духовный отец покорения космоса. Это ему, называемому современниками «чудаком от неба», принадлежат слова: «Наш простор служит переходом к простору небесного пространства, этого нового поприща для великого подвига».

В старообрядческом Боровске на протяжении десяти лет преподавал арифметику и геометрию «чудаковатый учитель» Константин Эдуардович Циолковский – отец русского космоса, о чём и рассказано в экспозициях музея-квартиры учёного.

Надо было видеть, с каким трепетом китайские студентки садились за парты, за которыми получали знания от Циолковского его боровские воспитанницы.

Стоит сказать и несколько слов об этом славном и старинном городе, известном далеко за пределами калужской земли. Боровск – это не только духовная столица космонавтики, но и старообрядчества. Именно в Боровске была казнена известная по одноимённой картине Сурикова боярыня Феодосия Прокопьевна Морозова вместе с княгиней Урасовой. Десятки старообрядческих церквей напоминают сегодня о той поре, а также и вся скромная архитектура города, ведь старообрядческий уклад не позволял показывать свою роскошь, а наоборот, обязывал оказывать всемерную помощь другим людям. Видимо, эта духовность помыслов и стала основой того, что девизом старообрядцев, в том числе и Фёдорова, было: «Жить надо не для себя и не для других, а со всеми и для всех…».

А ещё Боровск известен тем, что именно в нём останавливался Наполеон после бегства из Москвы (странно, что французы это упустили), и также тем, что «столицей» рязановской «Гусарской баллады» был тоже Боровск, как по сюжету, так и по исторической легенде.

Но сегодня Боровск стал ещё и Столицей Мира. И это не пустые слова. Именно в Боровске, точнее, в его окрестностях расположено девятое чудо света – «ЭтноМир».

На сотне гектарах рядом с друг другом находятся Китай, Япония, Корея, Мексика, Чили, Канада, Австралия, Иран, Саудовская Аравия, Египет, Индия, Средняя Азия, Чукотка, Сибирь, Беларусь, Украина, Чехия, Германия, Эквадор, Эфиопия – словом, практически все страны и народы мира. Сегодня «ЭтноМир» только в самом расцвете своей деятельности, но спустя два-три месяца он станет таким чудом, «куда не зарастёт народная тропа», причём – международная…

За три часа экскурсии с замечательными специалистами своего дела вы можете побывать в Китае и Японии, почувствовать жар пустыни и охладиться арктическим воздухом Чукотки, попробовать себя в роли немецкого бюргера и белорусского хуторянина, зайти в гости в юрту кочевника, попить чаю и не забыть, что не стоит лишний раз докучать хозяевам. Главное в экспозиции то, что основой города Мира является Улица Мира, площадь Мира, а всю территорию венчает прекрасный памятник Юрию Гагарину, копию которого и вручали победителям конкурса «Первый в космосе». Я не знаю, кому пришла такая прекрасная идея, но суть её в том, что Юрий Гагарин как раз и является Народным Послом Мира.

Только в «ЭтноМире» вы сможете увидеть не во сне, а наяву Японию и Китай. Посидеть в юрте и узнать, что такое быт кочевников.

Прикоснуться душой и телом к Украине. Кстати говоря, украинская экспозиция ждёт своих хозяев и хозяек, чтобы рассказывать гостям о быте соседей, о знаменитой украинской кухне, поэтому как секрет, сообщаю, что есть ещё вакансии для «мастериц полтавских галушек», слобожанских борщей, запорожских кулишей. «ЭтноМир» ждёт мастеров с Украины.

Даже после посещения «америк» и «европ разных» всё равно хочется сказать честно: а Украина лучше. После России, конечно.

Ну а после проведения такой замечательной экскурсии, за которую спасибо «Русскому миру» и «ЭтноМиру», прошло ещё одно действо – посадка всеми участниками творческого конкурса «Первый в космосе» Аллеи Мира, которая радиально будет и дальше развиваться от памятника Юрию Гагарину. Американцы с китайцами, русские с немцами, украинцы с болгарами – все как один вложили удары своих сердец и теплоту рук в саженцы, которые стали ещё одним символом дружбы народов, в центре которой посол Мира по имени Юрий.

Ну и как всякое торжественное и не очень мероприятие, всё закончилось совместным вечером в гостеприимном белорусском хуторе. А гости, превратившись в хозяев (временно), исполняли песни на русском языке, рассказывали о своей деятельности в своих странах и благодарили «Русский мир» – и как организацию, и как систему отношений в мире.

И всех объединили русские песни, русская культура, а главное – забота о будущем мира, ведь Юрий Гагарин чётко сказал: Земля у нас одна.

И киргизы, и китайцы, и болгары даже исполнение своих народных песен начинали  с гагаринского «Поехали!».
Спасибо тебе «Русский мир», спасибо вам, Вячеслав Алексеевич, Татьяна Борисовна, Сергей Васильевич, моему другу и сослуживцу Владимиру Литаренко, Наталье Ярчук. Спасибо девчатам из «ЭтноМира», и особенно Елене Коршуновой. И, конечно же, спасибо всем нам, участникам проекта. До новых встреч, Русский мир!

С уважением и благодарностью, ваш Сергей Смолянников

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева