EN

СМИ о IX Ассамблее Русского мира

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Девятая Ассамблея Русского мира / СМИ о IX Ассамблее Русского мира / На Ассамблее Русского мира говорили об информвойне против России

На Ассамблее Русского мира говорили об информвойне против России

Презентация поэтического сборника «Час мужества» — гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 годов, изданного Фондом «Русский мир», стала сенсацией на прошедшей 3-4 ноября в Суздале IX Ассамблее Русского мира. Ещё не успев разойтись полным тиражом, книга была признана лучшим литературным произведением 2015 года в России. Да и не только в России, а и в Новороссии, судьбе которой и посвящены пронизанные болью и кровью стихи поэтов сражающегося Донбасса.

Группа новороссийских поэтов, чьи наиболее яркие стихи были опубликованы в сборнике, были награждены грамотами Фонда «Русский мир». В их числе — поэт и композитор Владимир Скобцов, поэты Юрий Юрченко, по зову сердца приехавший из Франции на защиту Родины, попавший в плен к бандеровцам и дважды чудом избежавший расстрела, Елена Заславская, Анна Ревякина (Дроняева), Марина Бережнёва, Владислав Русанов. Исполняя перед участниками Ассамблеи одну из своих песен, Владимир Скобцов сказал, что Донбасс сейчас — не окраина, а форпост Русского мира. Эти его слова стали в значительной мере лейтмотивом Ассамблеи Русского мира.

Ещё одна презентация новой книги оказалась в центре внимания участников Ассамблеи. Это только что изданная работа известного историка, председателя Комитета Государственной Думы по образованию, председателя Правления Фонда Русский мир Вячеслава Никонова «Код цивилизации. Что ждёт Россию в мире будущего?». Книга представляет собой литературизированную адаптацию предыдущих исторических работ Вячеслава Никонова и предназначена в качестве учебного пособия для студентов, однако представляет несомненный интерес для всех читателей, интересующихся историей и политикой.

Однако IX Ассамблея Русского мира, несмотря на объявленный гуманитарный девиз «Вечные ценности русской литературы», стала площадкой острой полемики о роли и значении русского языка и русской культуры в мировом масштабе.

Выступая на открытии Ассамблеи, губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что в последнее время резко возрос запрос на объединение русскоговорящих народов, и Русский мир, в основе которого международное сообщество, активно в этом помогает. Ярким примером единения русскоговорящих народов стало возвращение Крыма в состав России.

Одним из самых ярких выступлений на форуме стала речь израильского политолога Авигдора Эскина. В начале своих слов он продемонстрировал чёрный металлический цветок, выкованный из осколка снаряда, выпущенного бандеровцами по мирным жителям Донецка. «В этом сила Русского мира, способного орудие убийства превратить в мирную символику», — заметил Авигдор Эскин. Он подчеркнул, что сейчас Россия стала лидером свободного мира. В Сирии Россия смогла предотвратить новую мировую войну и тем самым стала авангардом свободного мира, в прямом понимании этих слов. В этой ситуации Израиль и Россия всё более идут на сближение, по некоторым данным, обсуждается вопрос о присоединении Израиля к Таможенному союзу. При этом Авигдор Эскин выразил уверенность, что Израиль будет первой страной, которая признает Крым частью российской территории. Своё эмоциональное выступление на форуме Авигдор Эскин закончил словами из стихов Александра Галича: «А там, где живёт наша русская речь, там вечно Россия живёт!».

В ходе состоявшегося на Ассамблее «круглого стола» «Пути российской цивилизации» неоднократно вставал вопрос — проиграла ли Россия информационную войну с Западом. Во многих выступлениях звучал тезис, что население стран Запада, не имея возможности хоть как-то услышать позицию России по спорным международным вопросам, сразу же принимает американскую концепцию о вине России во всех проблемах. Отчасти это компенсирует работа телеканала «Раша Тудей», но он транслируется не везде и только на английском языке, тогда как вещание на немецком и французском языках в принципе отсутствует. Более того, на телеканале «Евроньюс», 18 процентов акций которого принадлежат России, позиция нашей страны вообще не озвучивается, и виноваты в этом вполне конкретные граждане РФ, игнорирующие свои служебные обязанности. Прозвучало предложение разобраться с их служебным соответствием.

В любом случае участники Ассамблеи однозначно подтвердили, что против России ведётся информационная война и наши успехи в ней часто неоднозначны. Вячеслав Никонов уточнил, что война эта — гибридная, и ведётся она на разных направлениях.

При этом участники дискуссии заметили, что в государствах, где активно работает Русский мир, например в Казахстане, Узбекистане и Киргизии, не наблюдается антироссийских проявлений, а русский язык является или государственным, или признанным языком общения.

В связи с этим директор Института стран СНГ Константин Затулин обратил внимание на недоработки в работе с русскоговорящим населением. В частности, нужно не только агитировать, но и создавать конкретные материальные объекты, как это было в Крыму, где по инициативе мэра Москвы строились школы, жилые дома и объекты культуры. Другая проблема — сохраняющиеся трудности с получением зарубежными соотечественниками российского гражданства как второго. Едва ли киевские власти осмелились бы бомбить ДНР и ЛНР, если бы большинство его жителей имели бы гражданство России. Соответствующая поправка в законодательство давно лежит без движения в Госдуме, напомнил Константин Затулин. Трагедия Донбасса — цена непринятых своевременно решений, подчеркнул он.

Один из выступавших также отметил, что антироссийский настрой некоторых граждан формировался практически за государственный счёт: так, в 90-х годах по квотам Союза кинематографистов в зарубежные исламистские центры, в том числе на Аравийский полуостров, на подготовку выезжали граждане, далёкие от кино и не питавшие симпатий к России.

На одной из дискуссий Ассамблеи Русского мира представительница Румынии, желая блеснуть прозападной позицией, высказалась, что Россия у неё ассоциируется с русскими танками и русским языком. В ответ ей с места раздалась реплика учительницы одной из гимназий Донецка Татьяны Я. (в целях безопасности воздержусь от упоминания её фамилии): «Где она видела русские танки? У нас, что ли? Я мечтаю встретить на улицах Донецка российского офицера!». Наверное, это самая конкретная оценка необходимости расширения Русского мира.

«Парламентская газета»

Новости IX Ассамблеи Русского мира

Круглый стол «Русские зарубежные издатели и их роль в сохранении авторитета русской культуры», состоявшийся в рамках IX Ассамблеи Русского мира, собрал несколько десятков заинтересованных людей. В основном ‒ это издатели небольших российских и зарубежных издательств,... .
4 ноября, в День народного единства, в Суздале прошла церемония возложения цветов к могиле князя Дмитрия Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре. Цветы к кресту, установленному на могиле национального героя России, возложили губернатор Владимирской области Светлана Орлова,... .
Участники дискуссии «Русская литература: вечные вопросы», которая состоялась 3 ноября в рамках IX Ассамблеи Русского мира, высказались по довольно широкому кругу вопросов. Какие смыслы, нуждающиеся в высветлении, скрыты в русской литературе? Что такое русская литература... .
Во вторник, 3 ноября, в Суздале проходит IX Ассамблея Русского мира. На этот раз эта большая встреча соотечественников, которую фонд «Русский мир» по сложившейся традиции проводит накануне Дня народного единства, посвящена теме «Вечные ценности русской литературы».  ... .
Темы особых русских (российских) ценностей, голоса России в современном мире и возможностей его трансляции на Западе, идеологического противостояния Запада и России, российской политики в отношении соотечественников за рубежом и другие обсудили участники панельной дискуссии... .
На открытии IX Ассамблеи Русского мира выступили донбасские поэты, участники сборника гражданской поэзии «Час мужества». Их представил председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.    ‒ , ‒ сказал Вячеслав Никонов. ‒ В... .
Традицией всех Ассамблей стало объявлять тему следующего года. Темой 2016 года стала программа «Поколение мира». С инициативой учреждения программы «Поколение мира» выступил фонд «Русский мир», и в частности председатель правления фонда... .
С видеообращением к участникам IX Ассамблеи Русского мира выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил непреходящие общечеловеческие ценности русской литературы (именно под знаком Года литературы проходит нынешняя Ассамблея). Литература занимает... .
Открывая IX Ассамблею Русского мира, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов заметил, что время летит очень быстро.    , ‒ сказал Никонов.  Никонов напомнил об историческом наследии Киевской Руси, о вкладе в... .
, – сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова, выступая на открытии IX Ассамблеи Русского мира. , ‒ уверена владимирский  губернатор. Губернатор рассказала о важнейших культурных мероприятиях, которые проводятся в области,... .

Все Ассамблеи Русского мира

Контакты оргкомитета Ассамблеи

E-mail: assamb2015@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-95; +7(909) 935-60-64.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83.

Цветаева