EN
 / Главная / Форум русского языка и культуры «Паруса Русского Мира». / Новости форума / День шестой. Русский язык. Показательная игра в дебаты

День шестой. Русский язык. Показательная игра в дебаты

фото Христо Русева, Болгария
В первой половине дня шли занятия в группах по русскому языку. Преподаватели из Санкт-Петербургского государственного университета подготовили разностороннюю и насыщенную программу. Практические занятия проводились без языка-посредника, преподаватели говорили только по-русски даже с теми, кто только начинает изучать язык. Как это возможно? Всё ли было понятно? С этими вопросами мы обратились к участникам форума.

Итальянка Анжелика Фратия отмечает, что ей очень понравились уроки. Она узнала много нового и всё понимала:

фото Христо Русева, Болгария
– Утром мы занимались грамматикой, в частности, мы активно и интенсивно изучали глаголы движения. Мы также выучили наизусть стихотворение Лермонтова «На севере диком стоит одиноко...» и познакомились с некоторыми выразительным конструкциями русского языка, например, «до университета рукой подать», «я живу за тридевять земель».

Фатима Умарова из Таджикистана, обучавшаяся в группе носителей языка, считает, что фонд «Русский мир» объединил всех участников. Для неё форум – это «прежде всего опыт и практика в будущей профессии», поскольку Фатима мечтает стать преподавателем русского языка как иностранного и собирается продолжить обучение в Санкт-Петербургском государственном университете. Подчёркивая значимость и ценность занятий по русскому языку, она сказала, что «преподаватели – мастера своего дела и располагают к себе».

фото Христо Русева, Болгария
Во второй половине дня состоялась показательная игра в дебаты. Всего два дня подготовки, а ребята из разных стран на сцене перед аудиторией уже выступают на русском языке, ведут аргументированные дебаты. 

Командам была предложена тема для дебатов «Необходимо ли мотивировать иностранцев изучать русскую культуру?». Больше других запомнилось выступление участника форума из Польши Матеуша Кульки.

– Культура – это система ценностей, это код к взаимопониманию, а взаимопонимание – это ключ к сотрудничеству между странами и народами, – эти слова Матеуша зал встретил громкими аплодисментами. 

Контактные данные организаторов

В дни проведения Форума (7-14 июля) координацию взаимодействия и логистику на мероприятиях Форума обеспечивает организационная группа. В случае необходимости вы можете связаться с организаторами по следующим телефонам:

+7 (921) 951-00-74 - Виктор Валерьевич Борисов – руководитель организационной группы

+7 (911) 026-40-47 - Анна Косенкова – размещение в гостинице, регистрация участников

+7 (921) 948-05-73 - Людмила Богданова – транспорт (заезд, трансферы, отъезд)

+7 (952) 274-12-69 - этот телефон c 7 июля , до 7 июля через Facebook - Маргарита Драгиле – дискуссионные площадки форума, проведение вечернего клуба по интересам

+7 (952) 371-27-86 - Татьяна Николаевна Колосова – занятия по русскому языку как иностранному

+7 (921) 759-93-50 - Татьяна Голяк – общие вопросы, координация экскурсий, спортивных мероприятий 

fb_ico.pngВ группе Facebook «Паруса Русского мира» публикуется информация о подготовке к Форуму.
Следите за новостями и обновлениями! 

E-mail: parusa2015@russkiymir.ru

Цветаева