EN
 / Главная / Объявления / XVII Международный медиафорум «Диалог культур»

XVII Международный медиафорум «Диалог культур»

19.05.2023

19 – 23 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоится XVII Международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур»

В рамках этого события ежегодно встречаются молодые лидеры информационного пространства России и стран Евразии. На протяжении 17 лет форум остаётся местом, где участники в формате диалога ищут ответы на современные медиавызовы, представляют свои проекты, направленные на сближение различных культур. В этом году в «Диалоге культур» примут участие 15 стран, в том числе журналисты и представители креативных индустрий Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской области.

Торжественное открытие «Диалога культур» состоится 19 мая в 11:00 в Эрмитажном театре. По традиции со вступительной речью к участникам обратится директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

В первый день форума состоится откровенный разговор молодых представителей СМИ разных стран на тему «Диалогу культур в медиапространстве Евразии». В центре внимания окажутся трансграничные медиапроекты в различных мультимедийных форматах.

Значимой частью программы первого дня форума также станет подведение итогов Всероссийского конкурса «Я живу в России». Более 3000 уникальных работ из 75 регионов нашей страны рассказывают о судьбах людей, которые нашли своё счастье на малой родине. Знакомясь с лучшими проектами, зарубежные гости медиафорума откроют для себя реальную Россию. Впервые среди направлений конкурсных работ помимо текстов, фото, документальных и короткометражных фильмов будут представлены видеоарты. Победителей конкурса памятными дипломами наградит председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

В рамках форума пройдёт Фестиваль документальных фильмов, телевизионных программ и видеопроектов для цифровых платформ «Я здесь живу». Будут представлены работы из 14 стран.

20 мая в Большой анфиладе Главного Штаба откроется Международная фотовыставка «Я здесь живу: 400 лучших работ молодых авторов Евразии». Фактически, в стенах Эрмитажа 50 талантливых авторов будут рассказывать о самобытности и неповторимости их культуры через свои работы. 

«Мы – музей мировых культур, и главный наш смысл сделать так, чтобы существовал диалог культур. Если его нет, происходят войны памяти», – говорит Михаил Пиотровский.

После двухдневной работы в Эрмитаже участники форума совместно со студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения отправятся в Гатчину, Шлиссельбург, Тосно, Выборг, Великий Новгород, Петрозаводск и Псков для создания собственных репортажей «Один день в России» о Северо-Западном регионе страны.

«Наш медиафорум помогает разглядеть свою же идентичность глазами представителя другой культуры. На «Диалоге» становится особенно очевидно, что такая бескрайняя и непознанная Евразия на самом деле сплетена будто бы невидимыми, но прочными узами диалогов на разных уровнях. Проекты, преодолевающие границы, особенно важны теперь, когда обстановка в мире до предела накалена. Мы же заменяем отмену культуры диалогом культур», – подчеркивает председатель оргкомитета Ашот Джазоян.

Форум проводится Медиаконгрессом «Содружество журналистов», Государственным Эрмитажем, Союзом журналистов России и фондом «Русский мир» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Президентского фонда культурных инициатив, Международной академии телевидения и радио, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Узнать больше о проекте можно по ссылке.

Программа форума

Общие заявки (слушатель, участие в практической конференции): info.mediacongress@gmail.com 

За дальнейшей информацией и изображениями обращаться:

Анжелика Кочнева

Пресс-служба Медиаконгресса «Содружество журналистов»

тел.: +8-903-116-08-14

owlbook@icloud.com

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева