EN
 / Главная / Объявления / Школа реальной журналистики в Минске

Школа реальной журналистики в Минске

18.02.2022

Международный проект «Школа реальной журналистики “Герои поверх границ”» пройдёт 18 и 19 февраля 2022 года в Минске на площадке Дома Москвы (ул. Коммунистическая, 86). Начало занятий – в 11:00.

Проект реализуется АНО «Русские репортёры» совместно с Россотрудничеством при участии фонда «Русский мир», Фонда президентских грантов и ведущих СМИ России. Он предназначен для молодых журналистов, блогеров, студентов факультетов журналистики стран постсоветского пространства.

Участие в проекте бесплатно на всех этапах.

В течение двух дней ведущие журналисты и медиатренеры будут говорить с молодыми коллегами о том, как изменилась профессия и что делать, чтобы даже в нынешнее время блогеров стать успешным в профессии.

Спикеры и темы:

  • Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские репортёры», медиаменеджер: «Что происходит в журналистике, как с этим жить и как найти себя в новой реальности»;
  • Виталий Лейбин, главный редактор мультимедийного проекта «Репортёр»: «Самое важное о сторителлинге. Почему надо мыслить историями, какой бы контент ты ни производил»;
  • Юрий Васильев, обозреватель интернет-издания «Взгляд»: «Репортаж как основа всего в журналистике. Как найти тему, героя, как выстраивать сюжет и как до конца удерживать внимание читателя/зрителя»;
  • Илья Лочканов, специалист по новым медиа и социальным сетям (Life.ru, «Комсомольская правда», Сеть Городских порталов), продюсер 20 контентных проектов в соцсетях, продюсер TikTok-блогеров: «Что такое СМИ в 2022 году и как делать СМИ без СМИ в традиционном понимании».

– За последние годы медиамир изменился до неузнаваемости. Журналисты больше не являются монополистами на информационном поле, но вместе с тем именно и только журналисты умеют профессионально работать с информацией – проверять, анализировать и интерпретировать. На наших занятиях мы говорим о том, как изменились медиа и профессия – и что делать для того, чтобы остаться «на плаву». И это не чисто профессиональная проблема: от того, насколько хорошо себя чувствуют журналисты и журналистика, зависит ни больше ни меньше мир и взаимопонимание между людьми, в том числе и между нашими странами», – говорит генеральный директор АНО «Русские репортёры» Дмитрий Михайлин.

Организаторы подчёркивают, что это не разовое мероприятие, а целая система дополнительного профессионального образования для журналистов. После проведения школы будет объявлен конкурс журналистских работ «Герои поверх границ», победители которого смогут пройти стажировку в ведущих российских СМИ в Москве.

Это самый масштабный международный журналистский проект за последние годы. Он начался в 2018 году, охватив все страны постсоветского пространства, продолжился в 2019 локальными мероприятиями в различных странах, а в 2021 стартовал вновь с глобального онлайн-проекта с участием русскоязычных журналистов со всего мира и продолжается очными (офлайн) школами во всех постсоветских странах.

Узнать подробности и зарегистрироваться для участия

Страница «Русских репортёров» в «Фейсбуке»

Дополнительные комментарии: +7 985 922 20 29 (телефон, WhatsApp, Telegram)

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева