EN
 / Главная / Объявления / Онлайн-консультации для родителей-соотечественников

Онлайн-консультации для родителей-соотечественников

13.09.2021

13 – 17 сентября в рамках серии бесплатных онлайн-консультаций для родителей-соотечественников, проживающих за рубежом, с экспертами проекта «Русский мир – территория успеха», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», на Youtube-канале «Семейный коучинг с Марианной Шевченко» состоятся несколько эфиров.

13 сентября, 13.00 (Мск). Как разговорить ребенка и пополнить его активный словарный запас?

Эксперт Дарья Кривоборская (Севилья, Испания), музеевед, магистр сценических искусств и аспирант Гранадского университета, преподаватель онлайн-школы дополнительного образования «Russificate Kids», автор адаптированных книг для детей, изучающих русский за рубежом (уровень А0-А2), даст конкретные примеры увлекательных заданий на расширение словарного запаса и поможет внедрить полученные знания в повседневную жизнь.

Вы узнаете:

  • Почему ребёнок не использует новые слова, а обходится базовым словарным запасом?
  • Что можно сделать для того, чтобы лексический запас увеличивался?
  • Как помочь ребёнку активно использовать всю знакомую лексику?
  •  Как вывести из пассива в актив новые слова?

14 сентября, 17.00. Как выбрать учебник для билингва?

Эксперт – Полина Гельфрейх, преподаватель Пармского государственного университета, президент Ассоциации «Русский дом – Италия», руководитель образовательных программ учебно-методического центра им. Льва Толстого в Милане, руководитель профессиональных сообществ в «Фейсбуке» («Литература и чтение в русской зарубежной школе», «Билингвизм в современном мире») и автор учебных пособий для билингвов и студентов РКИ.

Вы получите ответы на вопросы:

  • Как определить уровень владения русским языком ребёнка? С чего начать?
  • Как поставить цель и составить образовательный маршрут для своего ребёнка по её достижению?
  • Как выбрать нужное именно вам пособие и не потратить деньги на бесполезную литературу?
  • Где найти в сети бесплатные пособия?
  • Где найти единомышленников?

16 сентября, 17.00 (Мск). Учим русский язык «незаметно» для ребёнка

Эксперт Марина Павлова-Кьемс (Мальмё, Швеция), лингвист, методист, преподаватель английского, русского как родного, второго родного и русского как иностранного, руководитель детского русскоязычного центра «Колокольчик», даст инструкцию:

  • Как развивать русский язык «незаметно» для ребёнка?
  • Как найти время на занятия русским в плотном ежедневном графике семьи?
  • Сколько времени в день нужно уделять занятия русским языком?

17 сентября, 14.00 (Мск). Зачем учить языки с детства?

Эксперт Елизавета Хамраева, доктор педагогических наук, профессор, автор учебной литературы для детей-билингвов (свыше 50 учебников), зав. кафедрой лингводидактики РКИ и билингвизма МПГУ, директор Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена, представит современные технологии обучения, методики сохранения языка и ответит на вопросы:

  • Зачем учить русский языке за рубежом?
  • Что самое главное в изучении языка?
  • Какова роль среды?

Эфиры будут доступны в записи.

Консультации – это часть серии онлайн-мероприятий для родителей-соотечественников, проживающих за рубежом, по повышению мотивации у детей к изучению русского языка в рамках «Русский мир – территория успеха»

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
Цветаева