EN
 / Главная / Объявления / «Русский язык в XXI веке: текст как самопрезентация». Семинар фонда «Русский мир» на форуме «Евразия Global»

«Русский язык в XXI веке: текст как самопрезентация». Семинар фонда «Русский мир» на форуме «Евразия Global»

05.09.2020

Фото: Евразия Global / Facebook

5 сентября, суббота, 16:30 – 18:00, зал «Конгур»

Со 2 по 8 сентября 2020 года в Оренбурге под эгидой ЮНЕСКО пройдёт V Международный молодёжный форум «Евразия Global»

Для начинающих журналистов и специалистов медиасферы фонд «Русский мир» организует в рамках форума тематическую площадку – семинар «Русский язык в XXI веке: текст как самопрезентация».

Приглашаются будущие журналисты, рекламисты, копирайтеры, специалисты в области PR и SMM, все, кто интересуется продвижением своей цифровой репутации в интернете.

Слушатели семинара научатся навыкам создания правильного и убедительного медиатекста и смогут:

проанализировать структуру медиатекста, его лингвистическую и коммуникативную специфику;

– проработать элементарные редакторские навыки;

прокачать профессиональные навыки создания текста-самопрезентации.

С помощью экспертов форума и фонда «Русский мир» участники начнут разбираться в таких актуальных вопросах текстовой коммуникации, как:

специфика современного медиатекста, особенности его разных жанров (от рекламы до тревел-блога);

– коммуникативно и лингвистически правильная презентация себя и своего продукта;

– анализ конкретных случаев успешных и провальных медиатекстов;

– что наша речь способна сообщить о нас;

приёмы создания и оформления устного и письменного текста.

И – да, ваши вопросы приветствуются!

Эксперты:

Ефремов Валерий Анатольевич, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

Друговейко-Должанская Светлана Викторовна, научный руководитель портала «Грамма.ру», преподаватель филологического факультета СПбГУ, член Орфографической комиссии РАН и Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербург

Ровинская Мария Михайловна, лингвист, член Орфографической комиссии РАН, преподаватель НИУ ВШЭ, Москва

«Russian Language in the XXI Century: Text as Self-Presentation»

September 5, Saturday, 4:30 pm to 6:00 pm, “Kongur” hall

Russkiy Mir Foundation Seminar

Future journalists, advertisers, copywriters, PR and SMM specialists, and anyone interested in promoting their digital reputation on the Internet are invited.

Participants will learn the skills of creating correct and convincing media texts and will be able to:

- analyze the structure of media texts, their linguistic and communicative features;

- work on basic editorial skills;

- improve professional skills of creating a self-presentation text.

With the experts from the Forum and “Russkiy Mir” Foundation, participants will start to understand such topical issues of text communication as:

- modern media text genres (from ads to travel blogs);

- communicatively and linguistically correct presentation of yourself and your product;

- specific cases of successful and failed media texts:

- what our speech tells about us;

- techniques of creating and formatting oral and written texts.

And Yes, your questions are welcome!

Experts:

Prof. Dr. Valery Efremov, Herzen Russian State Pedagogical University, St. Petersburg

Svetlana Drugoveiko-Dolzhanskaya, academic director, Gramma.ru; senior lecturer, St. Petersburg State University; member of the Orthographic Commission, the Russian Academy, St. Petersburg

Maria Rovinskaya, linguist; senior lecturer, Higher School of Economics; member of the Orthographic Commission, the Russian Academy, Moscow

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева