EN
 / Главная / Объявления / Международная конференция «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны»

Международная конференция «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны»

17.06.2020

Фото: Сайт Московского дома национальностей

17 июня 2020 года в 11:00 (время московское) состоится онлайн-конференция «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны» в рамках международного проекта «Сибирь и Дальний Восток – территория науки, культуры и туризма».

Модерирование конференции будет проходить из Московского дома национальностей Правительства Москвы. На связь выйдут представители регионов Сибири и Дальнего Востока, которые познакомят российских и иностранных участников конференции со своими регионами, расскажут о трудовых буднях тыла, работе эвакуированных предприятий, вкладе в общее дело Победы, о сибиряках, воевавших за свою Землю.

Для участников конференции состоится презентация партнёрского международного проекта — издания «Сибирь и Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны». Впервые в одной книге, выход которой планируется к завершению юбилейного Года памяти и славы, будет собрана информация о сибирских и дальневосточных регионах в годы войны.

С целью просвещения молодого поколения и сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне издание будет передано в музеи, вузы, библиотеки российских регионов и через партнёрские организации в более чем 160 стран мира.

Организаторы конференции: Научно-просветительский центр «Профессионал», Музей Сибири и Дальнего Востока, РУДН, Правительство Алтайского края, РОО «Алтайское землячество»,

Межвузовский научно-дискуссионный клуб «XXI век» МГУ имени М. В. Ломоносова, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский дом национальностей.

Учаcтники мероприятия – представители власти, музеи, вузы, землячества, общественные организации Москвы, регионов Сибири и Дальнего Востока – внесут важный вклад в дело сохранения истории для молодого поколения страны и сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне в мире.

Ссылка и пароль для подключения к конференции – на сайте Московского дома национальностей Правительства Москвы.

Контакты оргкомитета:

sib-museum@mail.ru

8-916-591-25-23 (телефон, WhatsApp)

Подробнее

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Цветаева