EN
 / Главная / Объявления / Международный конкурс сочинений «Письмо прадеду»

Международный конкурс сочинений «Письмо прадеду»

30.04.2020

Фото: pixabay.com###https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F-1941-1945-5147658/

Международный совет российских соотечественников (МСРС) и Ассоциация «Общественная дипломатия» совместно со штабом марша «Бессмертный полк» объявляют о начале Международного юношеского конкурса сочинений «Письмо прадеду». Конкурс приурочен к Году памяти и славы.

Конкурс призван стимулировать интерес проживающих за рубежом юных русскоязычных соотечественников к осмыслению итогов Великой Отечественной войны, предоставив возможность публично высказать свои взгляды относительно прошлого, настоящего и будущего мирового сообщества, а также рассказать об истории своей семьи. Конкурс должен мотивировать правнуков победителей на изучение семейных историй, опираясь на воспоминания и архивы близких, вновь открытые и опубликованные в СМИ материалы государственных архивов, где юношество может узнать боевой путь предков, проникнуться пониманием опасности возрождения фашизма.

Цели и задачи конкурса:

  • привлечь внимание к пониманию важности и ценности итогов Великой Отечественной войны;
  • мотивировать юношество на осмысление колоссальных потерь мирового сообщества и вклада каждой семьи в Великой Победу;
  • вызвать дополнительный интерес к изучению народного подвига на фронте и в тылу;
  • подвести к анализу роли Советского Союза и стран-участниц Второй мировой войны и заслуг соотечественников в историческом прошлом и современном мире;
  • определить основные взгляды современного юношества за рубежом на фашизм, мироустройство без войн и военных конфликтов.

В основе конкурсной работы – история боевого пути солдата и семьи, которая помогала фронту, работая не покладая рук, поддерживала бойцов письмами, подарками, трудовыми победами. Тема конкурса актуальна, поскольку фашизм и терроризм и сейчас вторгаются в мирную жизнь людей на всей планете.

Форма проведения конкурса – дистанционная. Сроки проведения – с 1 по 30 апреля 2020 года.

Для участия в конкурсе необходимо направить до 20 апреля 2020 года по электронной почте msrs@mail.ru конкурсную работу и личные сведения о её авторе.

Номинации конкурса:

  • Мой прадедзащитил мою семью, Родину и мир;
  • Военная история моей семьи на фронте и в тылу;
  • Мир на планете Земля.

Конкурс успешно опробован в Турции, авторы десяти лучших работ получат путёвки на ближайшие смены в международный детский центр «Артек» в 2020 году.

Подробнее

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева