EN
 / Главная / Объявления / Ежегодный международный фестиваль русского языка

Ежегодный международный фестиваль русского языка

01.05.2019

Стартовал заочный этап Ежегодного международного фестиваля русского языка, организатором которого выступает Московский центр качества образования. Заявки принимаются с 1 февраля по 1 мая 2019 года.

Ежегодный международный фестиваль русского языка – это образовательная и творческая площадка, на которой участники получают возможность совершенствовать знания русского языка в живом общении.

Цель фестиваля – способствовать развитию всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России, эффективного международного диалога. 

В фестивале могут принять участие иностранные школьники, изучающие русский язык на территории России и в других странах мира.

Организатором мероприятия выступает Московский центр качества образования. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 февраля по 1 мая 2019 года. Чтобы принять участие в фестивале необходимо пройти по ссылке и заполнить форму заявки (на русском языке).


В рамках фестиваля пройдёт шесть конкурсов:

· Знатоки русского языка, истории и культуры России (только индивидуальное участие);

· Театральное творчество и художественное слово (индивидуальное или коллективное участие – не более 5-и человек);

· Современное декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство (только индивидуальное участие);

· Детское и юношеское кино и телевидение (индивидуальное или коллективное участие – не более 5-и человек);

· Хореографическое творчество (индивидуальное или коллективное участие – не более 8-и человек);

· Вокально-хоровое творчество (индивидуальное или коллективное участие – не более 5-и человек).

Результаты заочного тура по всем конкурсам будут оглашены 24 июня 2019 года. Финальный тур фестиваля для всех конкурсов и торжественная церемония награждения победителей состоится с 28 августа по 1 сентября 2019 года в Москве.

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева